Загадки о позвоночнике для детей
Урок-игра: «Крестики-нолики. Обобщение: опорно-двигательный аппарат».
Цели урока: в игровой форме повторить знания по теме «Опорно-двигательная система».
Задачи урока:
1. обобщить и систематизировать знания, распределение физических нагрузок в течение дня.
2. формирование умения применять теоретические знания на практике; развивающая: выявить взаимосвязь костной и мышечной систем органов;
3. воспитание патриотизма на примере работ отечественных ученых; профилактика остеохондроза, сколиоза и других искривлений позвоночника.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Ход урока:
Итак, мы закончили изучение раздела «Опорно-двигательная система человека». И сегодня мы повторим и обобщим знания, полученные на уроках раздела. Класс делится на команды. Каждая команда выбирает себе капитана, дает своей команде название. Каждый из вас играв крестики-нолики, а вот в биологические крестики-нолики не играл никто…
А теперь все улыбнулись, расправили плечи. Помните, ребята, что при улыбке работают только 13 мышц лица, а при злости – 30! Нет смысла эксплуатировать такое количество мышц.
Эпиграф уроку: «Кто чувствует в себе силу сделать лучше, тот не испытывает страха перед признанием своей ошибки».
Поле для игры.
1. Значение скелета
2. Немой диктант
3.Лови ошибку!
4. Лицевой отдел
5. Дополни фразу
6.Сложная ситуация
7.Самый умный
8.Кто лишний
9. Под микроскопом
Задание 1. «Значение скелета». Учащимся нужно перечислить как можно больше функций скелета.
Значение скелета:
а) опора телу; б) движение; в) форма тела; г) защита внутренних органов
д) участие в обмене веществ; е) место для крепления мышц; ж) защита головного спинного и костного мозга.
Задание № 2 «Немой диктант»
Немой биологический диктант (показываю кости, а ученики отвечают)
Ключица 2. Тазовая кость 3. Пяточная кость
4. фаланги пальцев руки 5. Рёбра 6. Скуловая кость
7. нижняя челюсть 8. Плечевая кость 9. Лопатки
Задание № 3 «Лови ошибку!»
Из 12 предложений вы должны выписать только те цифры, которые соответствуют правильным суждениям.
1.У взрослого человека в костях преобладают минеральные соли.
2. У детей количество костей около 200, а у взрослых чуть более 300.
3. В позвоночнике соединение костей подвижное – суставы.
4. Самые крупные кости в скелете человека – берцовые.
5. Дети более подвержены переломам костей, чес взрослые.
6. Рост кости в длину происходит за счет надкостницы.
7. Пояс нижних конечностей образован тазовыми костями.
8. Изгибы в позвоночнике человека есть с рождения.
9. Желтый костный мозг – место образования клеток крови.
10. У человека в черепе преобладает лицевой отдел.
11. Изгибы позвоночника в сторону называются лордозом.
12. При открытом переломе в первую очередь надо остановить кровотечение.
Задание 4. «Лицевой отдел». На макете черепа человека показать как можно больше костей лицевого отдела
Глазницы
Скуловая кость
Нижняя челюсть
Верхняя челюсть
Лобная кость
Носовая кость
Задание 5 «Дополни фразу»
1. Функции скелета . . . (опорная и защитная, кроветворение, обмен мин. вещ-ми).
2. Скелет головы . . . (череп) .
3. Скелет головы состоит из двух частей . . . (мозговой и лицевой).
4. Отделы скелета туловище . . . (позвоночник и грудная клетка).
5. Соседние позвонки отделены друг от друга . . . (хрящевыми дисками).
6. Плечевой пояс образуют . . . (лопатка и ключица).
7. Три отдела скелета верхней конечности . . . (плечо, предплечье, кисть).
8. Три отдела кисти . . . (запястье, пястье, пальцы).
9. Три отдела нижней конечности . . . (бедро, голень, стопа).
10. Плотная, сросшаяся с костью оболочка . . . (надкостница).
11. Полости трубчатых костей заполнены . . . (костным мозгом).
12. Кости бывают . . . (трубчатые, губчатые, плоские).
13. Мышцы прикрепляются к костям с помощью . . . (сухожилий).
14. Работа, связанная с перемещением тела или груза называется. . . (динамической).
15. Работа, связанная с удержанием определенной позы или груза называется . . . (статической).
16. Привычное положение тела при стоянии, сидении и ходьбе . . . (осанка).
17. Болезненные изменения стопы . . . (плоскостопие).
18. Полное или частичное нарушение целостности кости . . . (перелом).
Задание 6. «Сложная ситуация»
Устные ответы (жетоны)
А теперь вам предстоит продемонстрировать свои умения и навыки.
Ситуация 1.
Играя в теннис, человек упал и сломал пальцы на руке. Как правильно оказать первую помощь?
Демонстрация: зажав мячик в кисте, забинтовать и подвесить на перевязь.
Ситуация 2.
Вешая шторы, домохозяйка упала и сломала кости предплечья. Какую помощь должны оказать ей соседи или домашние?
Демонстрация: используя подручные средства, надо зафиксировать лучезапястный сустав и место перелома; шину накладывают с 2-х сторон, прямо до кончиков пальцев от локтевого сгиба. Неподвижность плечевого сустава обеспечивают перевязью.
Ситуация 3.
Во время лыжной прогулки в овраге Коля получил перелом плечевой кости. Какую помощь должны оказать лыжники Коле?
(используя ветки, прибинтовать их к руке и зафиксировать руку перевязью.)Задание 7 «Самый умный»
Вопрос 1: А почему так важно придать неподвижность конечности при переломах?
Ответ: Концы сломанной кости могут сместиться, и произойдёт неправильное их срастание. Причём при правильном наложении шины срастание произойдёт в 2 раза быстрее. Также возможно повреждение мягких тканей обломками и перелом будет открытым.
Вопрос 2: А чем отличается открытый перелом от закрытого?
Вопрос 3: Почему при падениях и ушибах кости пожилых людей подвергаются переломам гораздо чаще, чем у детей? С чем это связано?
Ответ: Химический состав костей с возрастом меняется: у детей относительно больше содержание органических веществ, а у взрослых и пожилых – неорганических веществ.Вопрос 4: Как происходит рост костей в длину и толщину?
Ответ: Рост костей в длину происходит за счёт деления клеток хрящевой ткани, расположенной на эпифизах костей; Рост в толщину – за счёт деления клеток надкостницы. Опыт с кольцом.
Вопрос 5: До какого возраста происходит рост костей? Растут ли кости взрослого человека? Как это можно доказать?
Ответ: Рост костей в длину прекращается в 22 года, но деление клеток костной ткани происходит всю жизнь: старые клетки разрушаются, новые образуются, происходит замена костного вещества. Срастание костей после перелома доказывает факт деления клеток и у взрослых и у детей.
Задание 8. Игра «Кто лишний?»
Бедренная кость Запястье Лобная кость
Локтевая Пясть Теменная
Большая берцовая Предплюсна Височная
Малая берцовая Пальцы кисти Верхнечелюстная
Задание 9. Под микроскопом.
В одном из микроскопов закреплена мышечная ткань. В каком? 9
Источник
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №71 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей
Калининского района Санкт-Петербурга
Картотека загадок про человека и части тела.
Для детей дошкольного возраста
Старший воспитатель
Тесленко Татьяна Александровна
Санкт-Петербург
2016 год
Картотека загадок про человека и части тела.
Картотека загадок про человека и части тела – это загадки о нас самих, о том, что нам ближе всего. Часто в этих загадках используется сравнение с семьей или с природой: пальцы – десять братьев, глаза – два озерца. Хорошие подсказки-сравнения для маленьких детей, не правда ли?
Загадки про части тела помогут малышам сформировать представление о собственном теле. Сам процесс загадывания-разгадывания можно превратить в интересную игру: притопывая, прихлопывая и напевая. Вы можете выбрать совсем простые загадки самых маленьких и посложнее для более взрослых детишек.
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней. (Человек)
***
Стоят два кола,
На колах – бочка,
На бочке – кочка,
На кочке – лес дремучий.(Человек)
***
И у бабушки есть,
И у дедушки есть,
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть,
И у лошадки есть,
И у собачки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать. (Имя)
***
Тебе дано,
А люди пользуются. (Имя)
***
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят. (Глаза)
***
В гнезде — яйцо,
На яйце — птица,
Птица яйцо
Крылом укрывает,
От ветра и дождя
Охраняет. (Веки)
***
На ночь два оконца сами закрываются,
А с восходом солнца сами открываются. (Веки и глаза)
***
Между двух светил посередине он один.(Нос)
***
Вот гора, а у горы –
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит
То заходит, то выходит. (Нос)
***
У Ваньки – картошкой,
У Петьки – уточкой.(Нос)
***
Есть всегда у людей
Есть всегда у кораблей.(Нос)
***
Есть у каждого лица
Два красивых озерца.
Между ними есть гора.
Назови их детвора! (Глаза и нос)
***
Гладкое поле, белая полянка,
Ни травинки, ни былинки,
Да посерёдке — ямка. (Живот)
***
Красные двери
В пещере моей.
Белые звери
Сидят у дверей.
И мясо, и хлеб –
Всю добычу мою
Я с радостью
Белым зверям отдаю. (Рот, зубы)
***
Полон хлевец
Белых овец. (Рот и зубы)
***
Тридцать два молотят,
А один поворачивает. (Язык и зубы)
***
Белые силачи
Рубят калачи,
А красный говорун
Новые подкладывает.(Зубы, язык)
***
Оля ядрышки грызет,
Падают скорлупки.
А для этого нужны
Нашей Оле: (Зубы)
***
Когда мы едим – они работают,
Когда мы не едим – они отдыхают.(Зубы)
***
Всегда во рту,
А не проглотишь.(Язык)
***
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.(Язык)
***
Остёр, как бритва.
Сладок, как мёд.
И друга отыщет,
И врага обретёт.(Язык)
***
Один говорит, двое глядят, двое слушают.
(Язык, глаза и уши)
***
Что за обедом всего нужнее? (Рот)
***
Под горой — дыра,
А в дыре — отряд,
Воины смелые,
Ровные и белые.(Рот)
***
Две соседки-красавицы
Встретиться пытаются,
Поболтать, посмеяться,
О своём пошептаться,
Но гора на их пути —
Не перелезть, не обойти.(Щеки)
***
Пять братьев:
Годами равные,
Ростом разные.( Пальцы)
***
Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.(Пальцы)
***
Идут четыре брата навстречу старшему.
– Здравствуй, большак, – говорят.
– Здорово, Васька-указка,
Мишка – середка,
Гришка-сиротка,
Да крошка Тимошка! (Пальцы)
***
У двух матерей
По пяти сыновей,
И одно имя всем. (Рука и пальцы)
***
Твои помощники, взгляни –
Десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они
Работы не боятся. (Пальцы)
***
Солёная дождинка
Размыла тропинку,
С холма бежит,
Что это, скажи? (Слеза)
***
Солёная водица
Из огня родится.(Слеза)
***
У Алешки – копной,
У Аленки – волной.(Волосы)
***
Их не сеют, не сажают
Они сами вырастают. (Волосы)
***
Ношу их много лет,
А счету им не знаю.(Волосы)
***
Огромные вилы
Пшеницу пленили,
Прошли по пшенице —
Пшеница в косицах.(Волосы и расческа)
***
На лице цветёт,
От радости растёт.(Улыбка)
***
Рассыпались песчинки
На щечках у Маринки.(Веснушки)
***
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле (Ушки)
***
Стоят два брата,
Кафтаны из бархата,
Красные наряды,
Живут рядом,
То сойдутся,
То разойдутся,
Жарко обнимутся —
Крепко подерутся.(Губы)
***
Оля ягодки берет
По две, по три штучки.
А для этого нужны
Нашей Оле (Ручки)
***
Всю жизнь друг друга догоняют,
А обогнать не могут.(Ноги)
***
Две сестрёнки-подружки
Похожи друг на дружку,
Рядышком бегут,
Одна — там, другая — тут.(Ноги)
***
Поспорил Антип с Иваном,
Кто из них самый главный,
То один вперёд, то наоборот.
Пока идут, ссорятся,
А помирятся — остановятся. (Ноги)
***
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце )
***
Одна другой касается —
Хлопок получается. (Ладонь)
***
Между ямой и скалою
Речка мелкая бежит,
На её пути-дороге
Поле чистое лежит. (Усы)
***
Два брата в разлуке
Скучают друг о друге,
А сойдутся вместе —
Сердятся и хмурятся. (Брови)
***
Две сестрицы,
Две орлицы
Над гнёздами сидят,
Сердито глядят,
Пёрышки взъерошены,
Гость не придёт
Непрошенный!(Брови)
***
Крутая скала
В косогоры вросла,
Над кручей лес
Возрос до небес. (Лоб)
***
За тобою он плетется,
Хоть на месте остается. (След).
Источник
Загадки «Организм человека»
Два братца через дорогу.
живут,
А друг друга не видят. (Глаза).
Я опору телу составляю,
ходить, бегать, прыгать помогаю (Скелет).
Мы прикреплены к костям,
вместе двигаться нужно нам. (Мышцы).
Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу (Кожа).
Два воздушных лепестка,
Розоватые слегка,
Важную работу выполняют,
Дышать нам помогают. (Легкие).
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит.
То заходит, то выходит (Нос).
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце).
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык).
У пяти братцев одна работа.
У двух матерей
По пяти сыновей,
Одно имя всем.
Есть у меня работники,
Во всем помочь охотники,
Живут не за стеной –
День и ночь со мной;
Целый десяток
Верных ребяток.
Твои помощники – взгляни –
Десять дружных братцев,
Как славно жить, когда они
Работы не боятся. (Пальцы).
Всю жизнь ходят в отгонку,
А обогнать друг друга не могут.
Мы на них стоим и пляшем.
Ну а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут? (Ноги).
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
Всегда во рту,
А не проглотишь.
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык).
Висит мешочек небольшой:
То полный, то пустой.
В него вагончики бегут,
Пищу, жидкости везут.
Кипит работа целый день,
Нам помогать ему не лень.
Готовит пищу, нас питает,
А что не нужно выгоняет. (Желудок).
По реке бежит вода, очень красная она.
По ней кораблики плывут, кислород, пищу нам везут,
От микробов защищают, и как могут – помогают. (Кровь).
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце).
Две фасолины висят,
Ненужные вещества пропускают
И удалять их помогают. (Почки).
Он все запоминает,
Смотреть, слушать, говорить,
Видеть помогает.
Работой всего нашего организма управляет. (Мозг).
Мы части тела все связали,
Тоненькими паутинками нас назвали. (Нервы).
У одной головы два братца
По разны стороны сидят,
А ничего не видят и не говорят (Уши).
Пословицы и поговорки об организме человека, о здоровье.
Хоть видит око, да зуб неймет.
Око за око, зуб за зуб.
У кого болят кости, тот не холит в гости.
Кость да жилы – в них вся сила.
Были бы кости, а на костях мясо будет.
Крепок телом – богат и делом.
Здоровье дороже богатства.
Красна птица пером, человек умом.
Близок локоток, да не укусишь.
Мало хотеть, надо уметь.
Сила ломает все, а ум – силу.
Язык болтает, рукам мешает.
Язык мягок – что хочет, то и лопочет.
Язык острее меча.
Чем зря кричать, лучше помолчать.
От лени болеют, от трудов здоровеют.
Дал бы бог здоровья, а счастье найдем.
Здоров будешь — все добудешь.
Здоровье не купишь — его разум дарит.
Здоровьем слаб, так и духом не герой.
Не рад больной и золотой кровати.
У кого что болит, тот о том и говорит.
Ребенком хил, так и взрослым гнил.
Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
Органы:
Наш сегодняшний рассказ – о происхождении названий некоторых органов человеческого тела.
Мышца. Это слово связано со словом мышь. Ученые считают, что сокращающийся бицепс напоминал пробегающую под кожей мышку. В древнегреческом языке mės имело значения и “мышца” и “мышь”. Возможно, под влиянием греческого слова от латинского слова mus “мышь” образовалось уменьшительное musculus “мышца”. Также образовалась и русская пара мышь – мышца.
Легкие. Этот орган получил название по простой причине – он действительно легкий. Если при разделке туши животного внутренности промывают в сосуде с водой, то сердце и печень, например, погружаются на дно, легкие всплывают на поверхность.
Печень. Происходит от глагола печь. Аналогично образовано литовское слово kêpenos (мн. ч.) от kepù, kèpti “пеку, печь”. Выдвигались разные доводы, чтобы объяснить такое происхождение слова. Интересно, что, по словам медиков, печень имеет самую высокую температуру из всех органов человека.
Желудок. Загадочное слово. Оно встречается лишь в некоторых славянских языках. В принципе слово желудок довольно хорошо сопоставляется со словом жёлудь (проблема лишь в ударении – ожидалось бы скорее не желýдок, а желудóк). Однако объяснить такой переход значения не удается. Иногда предполагают, что изначально желудком называли орган, извлеченный из тела птицы или рыбы, и действительно по форме похожий на жёлудь.
Лопатка. Название этой кости дано из-за ее формы: она действительно напоминает лопатку. Названия, данные по форме – не редкость. Например, латинское название малой берцовой кости – fibula – в переводе означает “застежка”. Латинская застежка-фибула по форме напоминала английскую булавку. Схожую форму имеют и соединенные большая и малая берцовые кости.
Ключица. И эта кость названа так из-за формы. Ее латинское название – clavicula, является уменьшительным от слова clavis “ключ”. Наиболее распространенная конструкция античных замков состояла в том, что, закрыв дверь, можно было задвинуть внутренний засов при помощи ремня, продетого сквозь специальную дыру. Открывались же замки “ключом” – изогнутой палкой нужного размера часто с разветвлением на конце.
Артерия. Это слово – след древней ошибки. У мертвых животных, исследуя которых, древние греки в основном и постигали анатомию, вся кровь стекает в вены, а артерии остаются пустыми. Поэтому Аристотель полагал, что в артериях находится воздух. Название этих сосудов происходит от греческих слов aēr “воздух” и tēréō “сберегаю”. Даже тот факт, что при ранениях артерий из них с силой вытекает кровь, не мог поколебать убеждения греческих ученых. Врач и анатом Эрасистрат (III в. до н. э.) объяснил это явление следующим образом. Вены и артерии, по его мнению, соединяются через так называемые анастомозы (соустья). Анастомозы обычно закрыты, и воздух и кровь текут по сосудам раздельно. Когда же происходит ранение артерии, воздух оттуда мгновенно уходит, анастомозы открываются, и пустота в артерии заполняется кровью из соседней вены. Только римский медик Гален, живший во II веке нашей эры, сумел доказать, что в артериях течет кровь.
Глаз. Некогда слово глаз означало в русском языке камень-кругляк или шарик, а для обозначения глаза употреблялось слово око, сохранившееся и поныне в русском языке и в поэтической речи, главным образом в пословицах и поговорках.
Источник
Большинство людей не могут в полной мере оценить возможности, которые открывает здоровый образ жизни. Тому есть вполне очевидная причина: банальное недопонимание его основ и принципов, которые закладываются с детства. Поэтому крайне важно как можно раньше донести до ребёнка простую истину о том, что ЗОЖ – это не запреты и ограничения, а основа хорошего самочувствия, полноценной жизни и крепкого здоровья. А помогут в этом игровые программы и загадки на тему «Здоровый образ жизни». Однако прежде стоит самим разобраться, что же скрывается за этим понятием.
Что таит в себе здоровый образ жизни?
Стиль жизни, направленный на укрепление организма, профилактику заболеваний, поддержание хорошего самочувствия и позитивного настроя, принято называть здоровым. На самом деле, нельзя чётко и лаконично ответить ребёнку, что же такое здоровый образ жизни, поскольку это комплексное понятие включает в себя множество важных составляющих:
- Физическая активность – занятия спортом, пешие прогулки, зарядка по утрам.
- Правильное питание – сбалансированный ежедневный рацион, состоящий из полезных продуктов, богатых витаминами и микроэлементами.
- Поддержание иммунитета – закаливание, прогулки на свежем воздухе.
- Правила личной гигиены – умывание, регулярные банные процедуры.
- Рациональный режим дня – здоровый сон, время для активности, интеллектуальных занятий и отдыха.
- Здоровые навыки и привычки – понимание печальных последствий курения, алкоголизма и других вредных привычек.
- Эмоциональное самочувствие – позитивные эмоции и душевное равновесие, а также отсутствие стрессовых факторов и депрессивных мыслей.
Разбив сложное для юного непоседы понятие на составляющие, можно легко и доступно объяснить ему важность правильных привычек и сформировать представление о здоровье, дисциплине и режиме.
Обучение через игру: загадки для детей про здоровый образ жизни
Каждый заботливый родитель не понаслышке знает, насколько тяжело научить ребёнка заботиться о себе, привить ему правильные привычки, которые помогут сохранить и укрепить здоровье. Мировые светила в области педиатрии сходятся во мнении: чем раньше принципы здорового образа жизни станут частью жизни малыша, тем выше вероятность вырастить из него полноценного, физически и эмоционально развитого, а потому счастливого и успешного человека. Однако, повторяя по десять раз одни и те же требования, сложно развить у ребёнка понимание и любовь к таким важным вещам, как правильное питание, активный образ жизни и гигиенические нормы. Если превратить тяжёлый процесс обучения в занимательную игру, можно добиться гораздо больших результатов! Поэтому увлекательные, позитивные и в то же время развивающие загадки о здоровом образе жизни являются важной составляющей домашнего обучения.
С появлением Интернета, который пестрит различными развивающими играми и методиками (кстати, иногда довольно сомнительного содержания), использование народного творчества в успешном обучении детей отошло на задний план, и абсолютно напрасно. Загадки на тему «Здоровый образ жизни» – это возможность развить у ребёнка не только внимательность, логическое мышление и усидчивость, но и понимание важности правил ЗОЖ. Игровая методика всегда считалась более эффективной, чем назидательная, а в развитии правильных привычек и навыков заботы о своём организме ей и вовсе нет равных.
К тому же загадки про здоровый образ являются интересной и увлекательной забавой, которая поможет разнообразить досуг и занять малышей. Они одинаково хороши и для занятия с одним ребёнком, и для развлечения целой толпы маленьких сорванцов. Можно устроить турнир за звание лучшего знатока ЗОЖ или разбить детей на несколько команд, чтобы научить их работать коллективно. Подобранные в соответствии с возрастом игроков загадки о здоровье и здоровом образе жизни обязательно запомнятся им надолго!
Рациональное питание – основа здоровья и хорошего самочувствия
Устойчивые пищевые привычки, которые формируются в детстве, в более зрелом возрасте с трудом поддаются корректировке. А ведь этот фактор играет одну из ключевых ролей в гармоничном развитии организма и его здоровье. Поэтому ребёнку с младых ногтей нужно объяснять, что такое правильное питание, полезные продукты и сбалансированный рацион.
Чтобы выработать в сознании малыша представление о здоровом питании, необходимо создать внутреннюю мотивацию, на понятном примере объяснить, чем важны те или иные продукты. И загадки про здоровый образ жизни помогут справиться с поставленной задачей на 5+! Народное творчество доступным языком покажет крохе, что овощи и фрукты – это кладезь витаминов, а каша – залог силы и здоровья. И вскоре малыш сам потянется к правильной пище, весело повторяя слова занимательной игры.
Лучшая подборка стихотворных загадок про полезные продукты
Занимательные загадки о здоровом образе жизни для детей любого возраста расскажут, что такое правильное питание. Усадите свою кроху поудобнее и можете приступать к игре!
- Очень яркая девица Летом прячется в темнице.
Любят зайчики и детки
В свежем виде и в котлетках.
Эта рыжая плутовка
Называется. . . (морковка). - Говорят, на вкус и цвет
Никаких подружек нет.
Но она для всех мила,
И полезна, и вкусна.
К сентябрю земля намокла –
Мы выкапываем … (свёклу). - Я – и свежий, и солёный,
Весь пупырчатый, зелёный.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок. (огурец). - Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Витаминов кладезь он,
А зовут его. . . (лимон). - Круглобока, желтолица,
Может с солнышком сравниться.
А полезная какая,
Мякоть сладкая такая!
Мы поклонники отныне
Королевы поля. . . (дыни).
Активный образ жизни
Ещё несколько десятилетий назад детвору сложно было загнать домой со двора, ведь там вовсю бурлили подвижные игры. Лапта, салочки, догонялки… Да мало ли что могло прийти в голову активным ребятам? Сегодня ситуация выглядит немного по-другому: все детские игры и развлечения плавно перемещаются в виртуальный мир, а на улице едва ли встретишь бегающих детишек. Допуская такое положение вещей, родители смалу губят здоровье ребёнка, которому жизненно важен спорт в любом его проявлении.
Активный образ жизни ребёнка подразумевает не только спортивные секции и занятия физкультурой в специализированных центрах. Физические упражнения – это ещё и ежедневная зарядка, прогулки на свежем воздухе и активные игры. Спортивные загадки «Здоровый образ жизни» с ответами покажут малышу, насколько весело и интересно резвиться на улице, кататься на лыжах и коньках, плавать в бассейне, делать зарядку и заниматься физкультурой. Это поможет ему укрепить мышцы, кости и суставы, улучшить кровообращение, а значит, вырасти здоровым, ловким и выносливым.
Спортивные загадки о здоровом образе жизни
Начинайте с малого: попросите ребёнка отгадать загадку и рассказать, что ещё он знает об этом виде спорта. А когда малыш заинтересуется, можно смело предлагать попробовать самому заняться занимательной и полезной физкультурой.
- Я шагаю по квартире,
Приседаю: три-четыре.
И уверен твёрдо я,
С нею ждёт успех меня! (зарядка). - Можно радоваться птицам,
Можно просто веселиться,
Можно воздухом дышать
Вместе весело… (гулять). - На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то… (лыжи). - Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие… (коньки). - Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» –
Там идёт игра — … (хоккей).
Личная гигиена — основа профилактики болезней
Каждый взрослый знает, что нужно мыть руки перед тем, как сесть за стол, ежедневно принимать душ, регулярно чистить зубы и делать всё необходимое, чтобы сохранить тело чистым, а организм – здоровым. Вот только объяснить малышу то, что загрязнение – это не только песок, но и опасные бактерии, а пища, застрявшая в зубах, вызовет кариес, не так-то просто. Да и понимание этих вещей не гарантирует, что ребёнок станет самостоятельно соблюдать все правила личной гигиены.
А если о санитарных нормах ему расскажут загадки про здоровый образ жизни? На примере вымышленных персонажей и сказочных героев малыш поймёт и запомнит, насколько важную функцию выполняет банальное мытьё рук с мылом и банные процедуры. Превратив скучные гигиенические процедуры в увлекательную игру, можно в доступной форме привить ребёнку основные навыки ухода за собой и поддержания тела в чистоте.
Учимся личной гигиене: загадки про здоровый образ жизни с ответами
Для того, чтобы ребёнок понял санитарные нормы, преподнесите их в форме загадок. После такой игры карапуз сам потянется к зубной щётке и мылу!
- Он — холодный, он — приятный,
С ним дружу давно, ребята,
Он водой польёт меня,
Вырасту здоровым я! (душ). - Знаю, есть на свете чудо,
Есть такое волшебство:
Поднесёшь под кран с водою –
Вмиг смывает грязь оно! (мыло). - Есть ещё у нас друзья,
Позабыть о них нельзя.
Чтоб красиво улыбаться,
Чаще надо нам встречаться!
(зубная щётка и паста). - Разгрызёшь стальные трубы,
Если будешь чистить… (зубы). - Горяча и холодна,
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу. (вода).
Как сформировать правильный режим дня?
Досконально продуманный рациональный режим дня, который должен соблюдать каждый ребёнок с младых ногтей – не показатель дисциплины и послушания, как может показаться на первый взгляд. Он создан в первую очередь для того, чтобы без стрессов и истерик приучить малыша вовремя ложиться спать, отдыхать положенное количество часов и просыпаться бодрым и полным сил. Важным является и отведённое время на приёмы пищи – приучив организм к полноценному и правильному режиму питания, можно не беспокоиться о проблемах с пищеварением. Такой подход поможет сохранить здоровье ребёнка, урегулировать суточные ритмы и обеспечить эмоциональное и физическое равновесие. А объяснить малышу, для чего нужны созданные правила, помогут загадки на тему «Здоровый образ жизни».
О правильном режиме дня в загадках
Не нужно категорично требовать, чтобы ребёнок неукоснительно соблюдал созданный вами режим. Просто объясните ему с помощью загадок, насколько важно спать, кушать и гулять определённое время.
- Чтобы сил тебе хватало
Бегать,прыгать и играть,
В самый полдень на кроватку
Нужно лечь и отдыхать.
Это значит, что у нас
По режиму… (тихий час). - Я повсюду, где бываю,
Всё на свете успеваю,
Потому что у меня
Строгий… (распорядок дня). - Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать,
Если будешь ты стремиться …
соблюдать. (распорядок). - Вот совсем закрылись глазки,
И почувствовал я —
он скоро мне покажет сказки.
Мой ночной волшебник… (сон). - Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья —
Очень важен (режим дня).
Post Scriptum
Здоровый образ жизни не становится нормой в жизни ребёнка сам по себе. Он является плодом титанических усилий, направленных на развитие мотивации и формирование ответственного отношения малыша к своему организму. Впрочем, воспитание никогда не считалось элементарным занятием. Но если перенести основные моменты в разряд игры, можно добиться гораздо лучших результатов. Вспомните полезные загадки о здоровом образе жизни, расскажите их ребёнку, и, может быть, он сам потянется к новым знаниям!
Источник