Урок на тему профилактика искривления позвоночника

Урок на тему профилактика искривления позвоночника thumbnail

Люфт Елена Валерьевна, учитель МОУ «СОШ №10» г.Когалым

Здоровьесберегающие технологии.

Внеклассное мероприятие «Здоровая спинка – к успеху тропинка»

Внеклассное мероприятие

Здоровая спинка – к успеху тропинка

Аннотация: Данный классный час разработан для учащихся 5-7 классов. При изучении опорно-двигательного аппарата в 8 классе, данную разработку можно взять за основу, при условии корректировки содержания, согласно возрасту учащихся. На мероприятие приглашаются родители учащихся, фельдшер школы или учитель биологии. В ходе проведения мероприятия у детей формируются основы здорового образа жизни, прививаются чувства бережного и ответственного отношения к своему организму и здоровью. Подарок, сделанный руками матери и подаренный своему ребенку имеет глубокое значение, содействует формированию теплых отношений, обнажает нежные, трогательные чувства. Мероприятие в увлекательной и ненавязчивой форме объясняет детям причины искривления позвоночника и серьезность последствий заболеваний, связанных с деформацией позвоночника.

Примечание: Разработка данного мероприятия не ставит перед собой цель показать использование ИКТ на уроках.

ЗДОРОВАЯ СПИНКА – К УСПЕХУ ТРОПИНКА

Цели: сформировать у учащихся бережное и ответственное отношение к своему здоровью и

своему организму; продолжить привитие основ здорового образа жизни. Развитие

творческих способностей, содействие в создании теплой и дружественной атмосферы

в коллективе и между родителями и детьми.

Оборудование: ТСО для просмотра фотослайдов, таблицы по анатомии из кабинета биологии или скелет, иллюстрации здоровых, веселых людей, фотографии учащихся, занимающихся различными видами спорта, музыкальные диски с мелодиями, на усмотрение учителя.

Участники мероприятия: учащиеся 5-7 классов, классный руководитель, родители, фельдшер школы (учитель биологии).

План занятия

  1. Организационный момент. Подготовка к восприятию нового материала
  2. Основное содержание мероприятия.
  1. Бабу -Ешку посмеши, спинку горбом покажи!
  2. Медицинская справка о позвоночнике
  3. Без осанки и конь корова
  4. Кто со спортом тесно дружит, тому – и спинка долго служит
  5. Школьный портфель: друг или враг?
  6. Прямая спинка – к успеху тропинка
  7. Волшебное колечко – подарок осанке.
  1. Подведение итогов; заключительное слово ведущего

Ход мероприятия

  1. Организационный момент. Подготовка к восприятию основного материала

Вступительное слово учителя (ведущего): Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые родители! Сегодня мы с вами собрались все вместе, чтобы поговорить о здоровье. Каждый благоразумный человек понимает, что самое главное в жизни – это здоровье и стремится быть стройным и красивым и не болеть. К сожалению, подавляющее большинство людей, не умеет и не хочет заботиться о своем здоровье. Часто, потакая своим прихотям, мы забываем о самой главной ценности человеческого бытия.

А многие ли из нас знают, что причина многих недугов кроется в искривленном позвоночнике человека. Задумываемся ли мы над тем, что искривляем свой позвоночник с самого детства, страдая потом всю жизнь?

  1. Основное содержание урока

1. Бабу -Ешку посмеши, спинку горбом покажи!

Ученик 1 Советы старины мудры и верны –

Все начинается со сгорбленной спины.

Держать осанку, голову поднять!

Чем ниже голова, тем легче потерять

Ученик 2 Мы с ____________ готовясь к занятию, наблюдали за учениками нашей школы и одноклассниками. Наши наблюдения оказались грустными, а результаты плачевные. К сожалению, соблюдали осанку единицы, а многие ребята имели явно выраженную сутулость. Мы предлагаем и вам посмотреть результаты наших наблюдений. Мы запечатлели увиденные нами картинки кадрами фотоаппарата.

(Просмотр фотографий в слайдовом режиме «Бабу -Ешку не смеши, лучше спинку распрями!) Фотографии на фестиваль не представлены, т.к. взяты из личных архивов школьников.

2.Медицинская справка о позвоночнике

Слово фельдшеру школы:

Позвоночник играет особую роль в организме. Он расположен на спинной стороне туловища. В позвоночнике выделяют 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый. Позвоночник образован 33-34 позвонками, короткими костями необычной формы. Между позвонками имеются межпозвоночные хрящевые диски. Благодаря ним образуется полуподвижное соединение. Повреждение дисков или смещение позвонков приводит к серьезным последствиям в организме человека.

Различают три вида искривления позвоночника: лордоз (выпуклость вперед), кифоз (выпуклость назад) и сколиоз – искривление позвоночника вбок, с поворот позвонков вокруг оси. К сожалению, сколиоз не лечится, его можно только сдержать в легкой стадии, поэтому лучше не допускать деформации позвоночника.

Причины искривлений: вредные положения тела и перегрузки

высокий каблук,

недоразвитые мышцы,

повреждения позвоночника,

недостаток в пище белков, кальция, витамина Д

Рассказ фельдшера сопровождается показом презентации «Позвоночник: причины искривления», а так же демонстрацией позвоночника на скелете.

Сейчас ребята покажут, как правильно сидеть, стоять, нести тяжести и даже падать.

(Ученики рассказывают о технике переноса тяжестей, а другие ребята демонстрируют эти способы на себе)

Ученик: Чаще всего у людей возникают проблемы со спиной после поднятия тяжестей. Это говорит о том, что для этого используются ослабленные мышцы спины, вместо сильных мышц. При поднятии какой-либо тяжести, не делайте резких движений, контролируйте свои движения, не торопитесь, напрягите не только мышцы спины или рук, а полностью все

Читайте также:  Как вылечить искривление позвоночника в домашних условиях у взрослых

мышцы тела. При поднятии тяжестей расставляйте ноги над предметом. Приседайте пониже и вставайте, прижимая предплечье к животу.

Ученик: При вставании с кровати сначала повернитесь набок. Затем опустите ноги, опираясь на руки.

Ученик: При падении прижимайте руки к бедрам и падайте на бок. Не приземляйтесь ни на ягодицы, ни на спину.

3.Без осанки и конь корова

Учитель: «Без осанки и конь – корова» – говорится в народной пословице. И действительно, всем известно, что красивая осанка подчеркивает красоту женщин и статность мужчин. Сутулость и нарушенная осанка лишит женщину очарования, даже если на ней самое красивое платье.

Ученик: Эй, ребята! Встаньте смирно

Руки к верху поднимите!

И на цыпочках прыжок

Высоко, под потолок!

Ученик: Ты старайся – не ленись,

Поначалу – разотрись.

Уши трем. Глаза и бровь,

Разгоняем всюду кровь.

Ученик: Чтобы быть здоровым, сильным,

Стройным быть и в меру стильным,

Утром надо рано встать,

Вырабатывая стать.

( Дети выполняют физкультминутку)

  1. Кто со спортом тесно дружит, тому – и спинка долго служит

Учитель: «Он не умеет ни читать, ни плавать» – так в Древней Греции говорили о человеке, недостойном называться гражданином. С тех пор умение плавать и читать рассматривается как символ разностороннего человека.

Ребята, а знаете ли вы, что в России живут замечательные люди, стойкие духом и телом. Я хочу рассказать вам о поразительном случае, который произошел с цирковым атлетом – силачом. Валентин Дикуль сломал позвоночник. И врачи сказали, что он не сможет больше ходить. Терпеливое лечение, тренировки и специально придуманные им самим упражнения для скелета вернули его к жизни. Через некоторое время циркач и силач снова вернулся на арену цирка: выполнял упражнения с тяжестями, поднимал 10-15 человек.

У нас в классе есть ученики, которые тоже занимаются спортом. Давайте послушаем ребят, они расскажут нам о своих занятиях.

Выступления учащихся, просмотр фотографии детей, занимающихся в спортивных секциях, фотографии из личных архивов школьников.

Ученик: Танец – это тот же спорт,

А не отдых, не курорт!

Сколько нужно раз собраться,

Чтоб в движеньях разобраться!

Посмотрите -ка на нас:

Ноги сами просят пляс,

Спинка ровная у нас,

Грациозность – просто класс!

(Выступление участников танцевального кружка)

  1. Школьный портфель: друг или враг?

Учитель: Ребята, о чем речь пойдет дальше, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Зимою в школу он бежит,

А летом в комнате лежит.

Но только осень настает,

Меня он за руку берет.

Изучали пользу школьного портфеля наши ученики, давайте послушаем, какие наблюдение и выводы они сделали.

Ученик: Мы провели наблюдения за учениками нашей школы и одноклассниками, какие портфели предпочитают ученики. Выяснили, что подавляющее большинство учащихся начальной школы носят учебные принадлежности в ранцах. Это правильно. К сожалению, вес портфеля иногда выходит за пределы нормы.

Ученик: Ученики средней школы предпочитают ходить в школу с сумками спортивного стиля. Девочкам нравятся сумки, висящие на плече, а мальчикам спортивные рюкзаки. У многих учеников 5-7 классов масса портфеля существенно превышает допустимые санитарные нормы. Это связано и с тем, что ребята носят в портфеле много лишних вещей. Следует заметить, что масса школьной сумки обратно пропорционально возрасту ученика. Чем старше ученик, тем легче сумка.

Ученик: учащиеся старшей школы, как правило, ходят в школу с тонким пакетом, в котором лежит одна или несколько тетрадей и ручка. Вес такой клади вполне подходит для ребенка старшей группы детского сада.

Ученики показывают презентацию «История портфеля»

Учитель: А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру. Попрошу выйти 3 мамочки и 3 ребенка. Перед вами два стола: на одном продукты, на другом – школьные принадлежности, вперемешку с игрушками. Ваша задача как можно быстрее приготовить бутерброды, собрать портфель и надеть ранец на плечи. Кто быстрее подбежит ко мне и зазвонит в колокольчик, тот победитель.

  1. Прямая спинка – к успеху тропинка

Учитель: Ребята, а знаете ли вы, что сутулая спина вызывает чувство покорности человека всему и всем. Напротив, человек с прямой спиной вызывает впечатление уверенного в себе человека. Попробуйте расстроиться или того сложнее – расплакаться, если вы стоите прямо, с гордо поднятой головой, открыто глядя перед собой? Не получится ни за что!

Читайте также:  Виталий островский боли в позвоночнике

Сейчас к нам придет необычный гость, знаток восточной медицины.

(Ученик в восточной одежде)

Ученик: И я вас уверяю, что если ваша спина прямая, вам не удаться заплакать. С точки зрения восточной медицины, именно по спине, особенно в верхней ее части, проходят основные и самые важные энергетические каналы. Сутулясь, мы перекрываем их, а распрямляясь, мы обеспечиваем свободный доступ энергии космоса.

А сейчас, я предлагаю всем эти каналы открыть. Повернитесь все так, чтобы затылок каждого оказался перед лицом другого. Положите руки на плечи впереди сидящего человека и постарайтесь сделать приятный массаж.

(Звучит восточная мелодия «Азахелак»)

  1. Волшебное колечко – подарок позвоночнику

Родители: Дорогие наши дети, сегодня мы приятно удивлены, что вы уже так повзрослели и стали всерьез задумываться о своем здоровье. Мы родители, очень хотим, чтобы все вы были здоровые, крепкие, и сильные! И от всей души хотим подарить вам волшебные колечки, которые помогут вам и задачки сложные решить и от обиды горькой спастись. Надевайте эти колечки на голову, и ваши спинки будут прямые, а осанки красивыми. Будьте здоровы!

Мамы дарят своим детям текстильные колечки, сшитые из ткани и наполненные ватой. Эти колечки удобно надевать на голову ребенку, когда он выполняет домашние задания или смотрит телевизор. Если колечко упало – спинка скривилась Музыкальный фон.

III. Заключительное слово учителя.

Ученики повторяют хором:

Я повторяю по утрам:

Мой позвоночник гибок, прям!

Когда лежу, стою, сижу –

за позвоночником слежу!!!

Родители: Если статен ты и строен – уважения достоин!

Источники:

https://nsc.1september.ru/index.php?year=2011&num=01 (Начальная школа. Приложение 1 сентября. Январь 2011 №550)

https://pozv.ru/spina/prof/podem-tyajestei.html (информация о позвоночнике, техника безопасности для позвоночника) https://eleklim.ucoz.ru/publ/dlja_detej/ehto_interesno/pamjatnik_shkolnomu_portfelju/6-1-0-31 (история портфеля)

Литература:

Тамара Рыжова. Исследовательский проект «Осанка» // журнал Начальная школа. Приложение 1 сентября. Январь 2011. №550

Источник

КГБОУ «Маралихинская общеобразовательная школа интернат»

Конспект урока по биологии 9 класс

Тема: ««Предупреждение искривление позвоночника. Плоскостопие».

Учитель биологии и СБО

Суворова Татьяна Анатольевна

2015 год

Тема: «Предупреждение искривление позвоночника. Плоскостопие».

Цель урока: дать понятия “осанка”, “плоскостопие”, познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки, нарушения свода стопы; разъяснить их отрицательные последствия; развивать способности к анализу и синтезу, отрабатывать умения вести диалог, обосновывать правила гигиены; воспитывать потребности в гигиенических знаниях

Оборудование: презентация по теме урока, фрагмент видеоролика “Поднимаем груз”.

Актуальность: изучение биологии человека в курсе 9-го класса не может обойти вниманием вопросы изучения состояния здоровья школьников, его сохранения и укрепления. Содержание уроков этого аспекта позволяет усилить практическую направленность преподавания, формировать познавательный интерес к предмету, поднимать воспитательный потенциал уроков.

Ход урока

  1. Настрой на урок.

Здравствуйте! Я рада видеть вас и очень хочу начать рабату с вами.

  1. Кто сегодня дежурный?

  2. Все ли присутствуют на уроке?

  3. Какое сейчас время года?

  4. Какое сегодня число и месяц?

  5. Какой день недели?

  1. Проверка домашнего задания.

Какую тему изучали на прошлом урок? (Работа мышц. Физическое утомление).

Что было задано сделать дома?

Сейчас проверим как вы усвоили тему, которую изучали на прошлом уроке. Слушаем внимательно вопросы, отвечаем полным ответом.

  1. Чем мышцы прикрепляются к костям?

  2. Расскажите о работе мышц. (Сокращаясь и расслабляясь мышцы совершают работу).

  3. Когда наступает утопление мышц?

  4. Как нужно работать, чтобы долго не уставать?

  1. Изучение нового материала.

Переходим к изучению новой темы.

Тема нашего урока «Предупреждение искривление позвоночника. Плоскостопие».

Откройте тетради, запишите число и тему урока. Слайд 1

На уроке мы познакомимся с понятиями «осанка» , «плоскостопие»; познакомимся с разными видами нарушения осанки, с методами самоконтроля и коррекции осанки; с нарушениями свода стопы.

Недостаток в пище витаминов, малоподвижный образ жизни, большие физические нагрузки, неправильно подобранная мебель для работы и отдыха ведут к различным нарушениям скелета. При этом происходит изменение форм хрящей, суставов и костей, распрямляется свод стопы т.е. начинает развиваться плоскостопие, нарушается работа внутренних органов.

От состояния позвоночника и окружающих его мышц зависит осанка человека.

Что же такое осанка?

Осанка – привычное положение тела в покое и при движении.

Запишите определение в тетрадь. Слайд 2

Человек имеет только одну присущую ему привычную осанку. Слайд 3

Какая же осанка может считаться правильной.

Для этого давайте немного поэкспериментируем.

Лабораторная работа. «Правильная осанка». Слайд 4

Встаньте спиной к стене так чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Попробуйте между стенкой и поясницей просунуть кулак. Если он проходит – нарушение осанки есть.

Читайте также:  Шейного отдела позвоночника анатомия

Если проходит только ладонь – осанка нормальная.

Индивидуальная работа учащихся с последующей проверкой.

При правильной осанке: Слайд 5

  1. Голова и туловище держатся прямо.

  2. Голова слегка приподнята.

  3. Плечи несколько отведены назад.

  4. Грудная клетка развернута.

  5. Плечи находятся на одном уровне.

  6. Живот подобран.

  7. В поясничной области имеется небольшой изгиб вперед.

Осанку оценивают по состоянию естественных изгибов позвоночника.

Постоянное нарушение осанки приводит к различным видам искривления позвоночника: Лордозу, кифозу или сутулость, сколиозу (Круглой спиной) Слайд 6

Лордоз – выпуклость вперед поясничного отдела позвоночника. Встречается у беременных женщин, гимнастов, профессиональных танцоров. Слайд 7

Кифоз или сутулость – выпуклость назад грудного отдела позвоночника. Называется горбом. Кифоз часто встречается у высоких людей. Слайд 8

Сколиоз – искривление позвоночника в бок. Характерный признак одно плечо выше другого. Слайд 9

Как вы думаете, у подростков какое самое распространенное нарушение осанки? Слайд 10

Почему?

Чем опасны нарушения осанки и искривления позвоночника?

Сейчас я предлагаю вам разобрать ситуации.

1.Ситуация.

Перед вами – близорукий человек, который стесняется и не носит очки или контактные линзы. Каким нарушением осанки он будет, скорее всего страдать? Почему? (Сутулость. Он вынужден низко склоняться при чтении и письме. Необходимо укреплять мышцы спины).

2.Ситуация.

В старших классах ученик Саша увлекся математикой и поступил на подготовительные курсы, которые посещал после школы. Занятия потребовали работы с дополнительной литературой, которую Саша постоянно носил с собой (чаще в правой руке). “Как ты носишь такую тяжесть?” – удивлялась мама, попробовав как-то поднять его портфель. Однажды на занятиях физкультурой Саша пожаловался на боль в спине. Осмотрев ученика, преподаватель заметил нарушение осанки и порекомендовал обратиться к врачу. Какое нарушение выявил врач?

Что в данном случае могло стать причиной искривления позвоночника?

Что поможет избежать такого искривления?

Всем хочется иметь красивую, правильную осанку.

Для этого необходимо соблюдать гигиенические правила.

Откройте учебники на стр. 58 найдите абзац …..чтение правил по цепочке вслух.

  1. Физкультминутка

У меня спина прямая

Я наклонов не боюсь

Выпрямляюсь, прогибаюсь, поворачиваюсь.

Раз, два, три, четыре

Четыре ,три, два, раз

Я хожу с осанкой гордой

Прямо голову держу, никуда я не спишу

Раз, два, три, четыре

Четыре ,три, два, раз

Я могу и поклониться,

И присесть, и наклониться.

Повернуть туда – сюда!

Ох, прямешенька спина!

  1. Продолжение изучения темы.

Другим распространенным нарушением скелета является распрямление свода стопы – плоскостопие. Слайд 11

Когда мы стоим или ходим, то опираемся на пятку и на переднюю, часть стопы, а средняя часть при этом приподнята. Такая стопа при беге, ходьбе, прыжках пружинит и смягчает толчки.

При плоскостопии стопа удлиняется, расширяется в средней части.

Причинами плоскостопия могут быть длительные пребывания на ногах, травмы стопы, ношение неправильно подобранной обуви или обуви на высоком каблуке. Слад 12

Чтобы не образовалось плоскостопие следует укреплять мышцы стопы и голени с помощью специальных упражнений. Слайд 13

В теплое время года ходить босиком по песку или неровной почве.

Для предупреждения плоскостопия рекомендуется выполнять упражнения:

  1. Сидя на стуле, одна нога вытянута вперед. Поворот стопы с оттягиванием носка по 10 раз каждой ногой.

  2. Стоя на наружных сводах стоп, подняться на носки и вернуться в исходное положение, 6 раз.

  3. Полуприседания на наружных сводах, 6 раз.

  4. В домашних условиях:

– ходить по валику босиком;

– поднимать с пола карандаш пальцами ног;

– катать мяч подошвами ног;

– делать массаж ступней.

6.Закрепление Слайд 14

Что такое осанка?

Что такое плоскостопие?

Что нужно делать, чтобы избежать искривления позвоночника?

От чего может развиться плоскостопие?

Влияет ли неправильная осанка на внешность человека?

Послушайте рассказ: Слайд 15

  • Пете купили новую большую школьную сумку. В неё поместились учебники по всем предметам. Петя не стал вынимать лишние учебники, а стал носить в сумке сразу все книги. Обычно Петя носил сумку на левом плече. Через некоторое время Петя пожаловался на боль в спине.

  • Почему у Пети заболела спина?

  • Что можно ему посоветовать?

7.Итог.

– Анализ работы.

– Оценивание.

8. Домашние задание. Стр. 57 – 60 читать, отвечать на вопросы. Слайд 16

Большое спасибо за работу на нашем уроке. И помните, что существует четыре простых правила, чтобы быть здоровым:

1.Наращивайте “мышечный корсет”.

2. Следите за осанкой.

3.Правильно сидите.

4.Носите правильно подобранную обувь.

Источник