Урок на тему позвоночник

Урок на тему позвоночник thumbnail

Тема урока «Позвоночник – ключ к здоровью».

Цель урока: осознать значение мышечной активности, физического труда и занятий спортом для формирования и развития организма подростка; выявить причины нарушения осанки и плоскостопия; меры предупреждения и исправления.

Задачи урока:

Образовательные: раскрыть условия формирования опорно-двигательной системы, влияние физических упражнений на ее развитие; выявить причины нарушения осанки и плоскостопия; меры предупреждения и исправления.

Развивающие: развивать логическое мышление, монологическую речь, внимание, наблюдательность, умение применять свой жизненный опыт на уроке, умение обобщать и делать выводы.

Воспитательные: формировать бережное отношение к своему здоровью, аккуратность при выполнении работ, чувство ответственности за результаты своего труда, культуру общения, интерес к предмету.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Целеполагание и мотивация.

Учитель биологии: В этом году дорога познаний привела вас к воротам совсем неизвестной науки. Науки великой. Вы – на пороге Анатомии. Она будет открываться не сразу, шаг за шагом. Вы познаете устройство человека, его макро- и микростроение, физиологию его систем. Когда-то А.П.Чехов сказал: “Анатомия – это так же просто и так же сложно, как жизнь. Если вы готовы постичь эту замечательную мудрость, врата открыты для вас.

Сегодня мы с вами проведем урок, где вы, опираясь на свои знания и свой опыт, продолжите закладывать фундамент своего здоровья.

Эпиграфом к уроку стали слова известного врача-кардиохирурга Николая Михайловича Амосова из его книги «Мысли и сердце»: «Добыть здоровье сможет только сам человек».

Мифология древних греков рассказывает о боге Асклепии. У него было две дочери. Одну из них звали Панацеей, другую – Гигиеей. Первая умела лечить болезни, а Гигиея, по преданию, должна была охранять людей от этих болезней.

Уже много веков назад люди начали понимать, какое значение для здоровья имеют меры, направленные на предупреждение болезни. В конце XIX века в медицине были заложены основы нового направления по охране здоровья человека. В честь древнегреческой богини Гигиеи эту область науки назвали гигиена.

Поэтому в рамках нашего урока мы заострим внимание как раз на данной науке, т.к. каждый из нас знает, что любое заболевание легче предупредить, нежели лечить.

3. Актуализация знаний, умений и навыков Повторение ранее изученного материала.

Учитель физкультуры: Хорошее здоровье, пожалуй, – главный источник полноценного счастья и радости человека, его неоценимое богатство. Занимаясь физическими упражнениями и спортом, мы укрепляем своё здоровье. Особенно в юности организм развивается и совершенствуется при выполнении физических упражнений.

Насколько вы владеете навыками выполнения физических упражнений мы сейчас и проверим.

Учитель физкультуры: Руки в стороны, на носках руки за голову, на пятках, руки на пояс, на внешней стороне стопы, приставными шагами правым боком, тоже самое левым боком, с захлестыванием голеней, с высоким подниманием бедра, спиной вперед.

Учитель биологии: Объектом нашего изучения является скелет человека, модель которого вы не раз уже видели, и сегодня вам в ходе выполнения небольшой физической разминки предстоит ответить на вопросы. На модели скелета наклеены вопросы, но прежде чем его взять, и обсудит в команде, вы должны назвать ту часть скелета, где этот вопрос расположен.

ØЧем образован скелет черепа?

ØЧто входит в скелет туловища?

ØСколько ребер в скелете человека?

ØЧто лишнее: лопатка, ключица, бедро, плечо, предплечье, кисть…

ØИз каких отделов состоит позвоночник…

ØВ результате чего формируются изгибы позвоночника?

ØНазовите три типа соединения костей?

ØЧто входит в состав скелета пояса нижних конечностей?

ØЧто означают слова: мышцы – антогонисты (противоположного действия); мышцы – синергисы (в одном направлении)?

ØСколько позвонков в позвоночнике человека, перечислите по отделам

Учащиеся выполняют физические упражнения с вопросами

Учитель биологии: И так выполняя комплекс упражнений…

ØКакая система вашего организма в большей степени выполняла работу (опорно – двигательная);

ØЧто составляет основу опорно – двигательной системы (позвоночник)

ØКак вы понимаете фразу «Позвоночник ключ к здоровью» (любые нарушения связанные с позвоночником могут привести к развитию целого комплекса заболевание от нарушения осанка до остеохондроза).

ØТаким образом, в период роста и развития в рамках учебно-воспитательного процесса, дома при чтении книг, письме и т.д. каждый должен обязательно следить за чем? (за осанкой)

4. Изучение нового материала.

Учитель биологии: Т.О. мы подошли с вами к теме нашего урока «Позвоночник – ключ к здоровью», где мы с вами должны будемосознать значение мышечной активности, физического труда и занятий спортом для формирования и развития организма подростка; выявить причины нарушения осанки и плоскостопия; меры предупреждения и исправления.

Человек! В. Шекспир восславил его так, как мог один лишь он: «Что за мастерское создание – человек! Как благороден разумом! Как бесконечен способностью! В обличьях и движении – как выразителен и чудесен! В действии – как сходен с Богом! Краса Вселенной! Венец всего живущего!» Сегодня на уроке мы обсудим то, что необходимо делать для того, чтобы оправдать высказывание В. Шекспира: «…в обличьях и движении – как выразителен и чудесен!», т.е. в рамках урока мы попытаемся доказать что двигательная активность, правильная осанка и ЗОЖ, это и есть три составляющих ключа к нашему здоровью.

Сегодня вы поделены на три группы не случайно, так как рассмотреть данный вопрос нам надо с трех позиций и результат своей работы представить в виде кластера:

Учащиеся работают в группах по изучению нового материала.

Задания для групп:

1 группа. «Влияние физических упражнений на формирование опорно-двигательной системы».

Ответьте на вопросы:

Øкаково влияние физических упражнений на формирование опорно-двигательной системы?

Øдокажите на примерах важность физических упражнений для здоровья человека.

2 группа. «Хорошая осанка – необходимое условие нормального функционирования организма».

Ответьте на вопросы:

Øчто такое хорошая осанка;

Øкакие могут быть нарушения осанки и каковы их причины;

Øкакой вред причиняет неправильная осанка внутренним органам;

Øкак формировать правильную осанку?

ØПродемонстрируйте упражнения для выработки правильной осанки.

3 группа. «Плоскостопие и его профилактика».

Ответьте на вопросы:

Øкакое значение имеет сводчатость стопы;

Читайте также:  Сколько по времени длится мрт пояснично крестцовый позвоночника

Øкак изменяется стопа при плоскостопии;

Øчем вызывается плоскостопие;

Ø что нужно делать, чтобы избежать плоскостопия?

ØПокажите упражнения для коррекции плоскостопия.

Обсуждение результатов работы в группах и демонстрация упражнений.

Учитель физкультуры: Я думаю, что каждому из вас наверняка интересно, имеются ли у вас физиологические отклонения в нарушении скелета туловища, для этого сейчас мы выполним несколько действий и определим правильная ли у вас осанка или уже есть отклонения:

1. Встаньте спинной к стене, так чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены, между стеной и поясницей попробуйте просунуть кулак, если он проходит – нарушение осанки есть, если проходит только ладонь – осанка нормальная.

Если кто-то из вас выявил незначительные нарушения осанки, я хотел бы вам дать некоторые рекомендации:

Рекомендации:

1. Важно избегать неудобных поз.

2. Через каждые 15 минут сидения за столом надо менять позу, двигать руками и ногами, потягиваться.

3. Стоять и выполнять различную работу следует так же с максимально выпрямлено спиной.

4. После длительного стояния надо обязательно полежать (разгрузить позвоночник).

5. Лежать (спать), надо только на жесткой постель, подложив под голову небольшую подушку.

6. При подъеме тяжестей надо сгибать ноги, а не спину. И держать груз поближе к туловищу.

7. Не следует поднимать большие грузы особенно рывком и с поворотом туловища.

8. Не следует носить груз в одной руке.

9. В рацион питания включать продукты богатые кальцием, фосфором, другими микроэлементами D и A.

Учитель биологии: Изучив совместно материал по вопросам нарушения осанки, думаю, что каждый из вас сделает определенные выводы.

Но не маловажным звеном, ведущим к развитию комплекса заболеваний, как мы уже отметили, является – плоскостопие.

Учитель физкультуры: Определить плоскостопие может каждый, пользуясь инструктивной карточкой

Инструктивная карта:

1. Взять лист белой бумаги, положить его на пол.

2. Встать на него мокрой ногой.

3. Контуры следа обвести простым карандашом.

4. Найти центр пятки и центр третьего пальца. Соединить две найденные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию – плоскостопия нет.

Рекомендация:

1. При значительно выраженном плоскостопии необходимо применять специальные стельки – супинаторы. Они поддерживают стопу в нужном положении. Это не только улучшает положение костей стопы, но и костей голеностопного, коленного и тазобедренного суставов.

5. Закрепление изученного материала:ходьба по залу (релаксирующая музыка) – комплекс упражнений на формирование правильной осанки.

Учитель физкультуры:

Упражнения для профилактики нарушения осанки.

ØВстать спиной к стене так, чтобы ее касались: затылок, лопатки, ягодицы и пятки. Напряжением мышц ощутить принятое положение и запомнить его. Отойти от стены и сохранить эту позу в течение 10-30 секунд.

ØСтоя у стены в положении правильной осанки, присесть и встать.

ØСтоя у стены в положении правильной осанки, отводить, поднимать и сгибать ноги, не отрывая головы, спины и таза от стены.

ØСтоя на одной ноге, подъем другой ноги вперед, в сторону назад.

ØВ положении правильной осанки у стены положить на голову груз и пройти до противоположной стены и обратно, обойти стул, стол т.д. Удерживая груз на голове, медленно присесть и встать.

Упражнения для профилактики плоскостопия:

Ø”Каток” – катание, вперед назад мяча, скалки или бутылки. Упражнение выполняется сначала одной, потом другой ногой.

Ø”Разбойник” – поза – сидя на полу с согнутыми ногами. Пятки плотно прижаты к полу и не отрывают от него в течение всего периода выполнения упражнения. Движениями пальцев ног стараются подтащить под пятк

Источник

Пояснительная записка

Окружающий мир

4 класс

УМК «Начальная школа ХХI века»

Раздел программы: «Опорно-двигательная система человека»

Количество уроков в неделю -2

Тема урока: «Позвоночник – зона особого внимания»

Для изучения раздела программы «Опорно-двигательная система» отведено три урока (УМК «Начальная школа XXI века»). Используя умения анализа и установления причинно-следственных связей, обучающиеся изучают строение и функции скелета, мышц, позвоночника, выясняют причины искривления позвоночника и роль мышечной системы в формировании правильной осанки. В ходе работы над темой создаются условия для развития логического мышления, развивается исследовательская культура. Обучающиеся знакомятся с правилами сохранения и укрепления здоровья и используют приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни.

Тематическое планирование раздела программы

3.

Позвоночник – зона особого внимания.

1

Учебник, тетрадь с печатной основой, таблица «Позвоночник», рисунки, схемы, мультимедийная презентация к уроку.

Составление гигиенической памятки. Индивидуальное задание на самоконтроль осанки. Вычисление массы ранца ученика начальной школы.

Планируемые образовательные результаты

После изучения раздела программы учащимся выдаются листы обратной связи для оценки уровня усвоения знаний. Учитель планирует двукратное предъявление листов. Лист обратной связи позволяет провести оценку уровня освоения материала по теме, познакомить с форматом заданий для проведения итогового контроля и обеспечивает обязательное усвоение базового уровня всеми учащимися. Одновременно с усвоением темы, дети обучаются методике продуцирования краткого и конкретного ответа на поставленный вопрос, что необходимо для подготовки к региональному тестированию и сдаче ЕГЭ.

Лист обратной связи

Тема «Опорно-двигательная система человека»

а) костей;

б) мышц;

в) головного и спинного мозга.

Какую работу выполняет скелет

а) является опорой тела, защищает внутренние органы;

б) приводит в движение тело;

в) передаёт сигналы к органам от головного мозга.

Какую систему образует скелет и мышцы?

а) нервную систему

б) опорно-двигательную систему;

в) кровеносную систему.

От чего зависит осанка?

а) от работы кровеносной системы;

б) от скелета мышц;

в) от хорошей учёбы.

Какой вред наносит человеку неправильная осанка? Найдите лишнее.

а) человеку труднее дышать;

б) хуже работает сердце и другие органы;

в) выпадают волосы.

Какие правила надо выполнять, когда сидишь? Найди ошибку.

а) сиди всегда прямо;

б) голову лишь слегка наклоняй вперёд;

в) расстояние между грудью и столом должно быть равно ширине ладони;

г) опирайся на спинку стула;

д) ноги ставь на пол всей ступнёй;

е) слегка опирайся рукой;

Читайте также:  Позвоночник упирается в крестец что это

ж) почувствовав усталость, измени позу.

Какие правила нужно выполнять при ходьбе? Найди ошибку.

а) держись прямо;

б) если несёшь что-либо тяжёлое, распредели груз равномерно в правой и левой руках;

в) если это не возможно неси груз в правой руке;

г) в школу лучше ходить с ранцем, чем с портфелем.

Какой должна быть кровать? Найди ошибку.

а) ровной;

б) не очень мягкой;

в) слегка изогнутой.

Что нужно делать тому, кто хочет иметь правильную осанку?

а) много лежать на ровной поверхности;

б) много сидеть, опираясь на спинку стула;

в) тренировать мышцы.

Что должен делать ребёнок, у которого осанка испорчена?

а) заниматься лечебной физкультурой;

б) много лежать на ровной поверхности;

в) много сидеть, опираясь на спинку стула.

Уровень достижений

Начальный уровень

Средний уровень

Достаточный уровень

Высокий уровень

3 б.

5 б.

8 б.

10 б.

Тема: Позвоночник – зона особого внимания

Цели деятельности учителя: изучить строение позвоночника; расширить знания учащихся о правильной осанке, познакомить с правилами формирования осанки и профилактическими мероприятиями по предупреждению сколиоза и кифоза; обсудить вопрос о значении и укреплении мышц.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: знать, понимать правила сохранения и укрепления здоровья, использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни.

Предметные: в ходе использования умения анализа и установления причинно-следственных связей изучить строение и функции позвоночника, выявить причины искривления позвоночника и роль мышечной системы в формировании правильной осанки.

Познавательные УУД:

Общеучебные операции: поиск необходимой информации в тексте, использование схем, таблиц, вычисление массы предметов, знание соотношений между граммом и килограммом.

Логические операции: создать условия для развития логического мышления (учить анализировать, сравнивать, доказывать, выделять главное) и на его основе развивать исследовательскую культуру.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные УУД: работая в группах, парах, уметь принимать другие мнения, строить монологические высказывания, вести дискуссию, договариваться и приходить к общему решению, оформлять свою мысль в устной форме.

Уровневые цели:

Репродуктивный уровень: усвоить строение позвоночника.

Конструктивный уровень: выявить причины нарушения осанки.

Творческий уровень: создать гигиеническую памятку по профилактике нарушения осанки.

Тип урока: изучение нового материала

Метод: проблемный

Формы работы: групповая, самостоятельная, работа в статистических парах.

Оборудование: учебник, тетрадь с печатной основой, таблицы, схемы, рисунки, мультимедийная презентация «Позвоночник – зона особого внимания».

Ключевые понятия: опорно-двигательная система, скелет, мышцы, позвоночник, осанка, нарушение осанки.

Технологическая карта урока

Какое у вас сегодня настроение?

Жюль Ренар говорил, что оно «…меняется чаще, чем наша судьба».

Что сейчас может поднять вам его? Наверное, добрая улыбка.

Улыбнитесь друг другу!

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.

Дети дают разные ответы.

Дети улыбаются друг другу и учителю.

Подготовка к основному этапу урока

ИКТ

Обеспечение учащимися мотивации и принятия цели, актуализация опорных знаний и умений.

Становится всё более актуальным девиз, высеченный на скале в Древней Элладе: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым -бегай, хочешь быть умным – бегай».

Что помогает нам двигаться, быть подтянутыми, красивыми и сильными?

Чем крепче мышцы, тем красивее и сильнее тело человека.

Когда строители сооружают здание, они, прежде всего, строят каркас из стальных прутьев. На этом каркасе держится всё здание. Такой же каркас есть и в нашем теле. Что это за каркас?

Какую роль выполняет скелет?

Что находится в центре скелета человека?

Что из представленного на слайде вам уже известно?

Что мы будем сегодня изучать?

Быть сильными и подтянутыми нам помогают мышцы.

Это скелет.

Скелет придаёт телу форму, защищает жизненно важные органы от внешних воздействий, обеспечивает подвижность тела.

В центре скелета человека находится позвоночник.

Мышцы, скелет.

Сегодня мы будем изучать позвоночник.

Усвоение новых знаний и способов действия

Постановка проблемы и создание проблемной ситуации

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Как вы думаете, почему позвоночник является основой скелета?

Позвоночник находится в центре скелета. С позвоночником соединяются задние концы рёбер и череп.

Обсуждение проблемы и её теоретический анализ

Выдвижение гипотезы

Встаньте и совершите несколько наклонов: вперёд, вправо, влево.

Как вы думаете, почему вам удалось это сделать?

Да.

Он гибкий как пружины.

Если позвоночник является основой скелета, то он должен иметь особое строение.

Возможно, что позвоночник имеет другое строение.

Цель работы

Выявить особенности строения позвоночника и причины его искривления.

Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы. Работа в группах, получение продукта от групп.

Модель групповой работы демократическая.

Учащиеся класса делятся на однородные группы.

В каждой группе по 8 человек.

Каждая группа получает по два задания.

Учащиеся самостоятельно решают, кто над каким вопросом работает.

Все ответы заносятся в таблицу.

1 группа

Заполнить в таблице строение позвоночника и его особенности.

Использовать текст из приложения 1.

2 группа

Прочитайте текст из приложении 2, рассмотрите рисунки.

Заполните в таблице виды нарушения осанки и дайте характеристику неправильной осанки, назовите причины нарушения осанки.

3 группа

Прочитайте текст. Сделайте вывод о состоянии здоровья человека имеющего нарушение осанки.

Выявите, что нужно делать, чтобы изменить неправильную осанку?

Позвоночник состоит из 33 позвонков.

В шейном отделе 7 позвонков, в грудном 12 позвонков, по 5 в поясничном и крестцовом, 4 в копчиковом. Позвоночник имеет физиологические изгибы и внутри позвоночного столба находится спинной мозг. Между позвонками находятся упругие межпозвоночные диски, построенные из хрящевой ткани.

отсутствие навыков правильной осанки;

неправильная организация рабочего места;

слабое развитие скелетной мускулатуры;

постоянная неравномерная нагрузка на позвоночник;

стрессовые ситуации;

гиподинамия; избыточный вес.

Если нарушается строение позвоночника, то это ведёт к нарушению работы внутренних органов. В первую очередь страдают органы дыхания, сердце, сосуды головного мозга.

Плохая осанка не даётся человеку с рождения. Она вырабатывается с детства, пока хрящевая ткань не заменилась костной.

Неправильную осанку можно исправить. Для этого нужно тренировать мышечную систему.

Подведение итогов результатов работы в группах. Создание общего продукта.

Читайте также:  Снимок позвоночника в москве

Итак, позвоночник имеет особое строение. К чему приведут изменения в его строении?

Результат работы групп представляется в таблице.

Обучающиеся формулируют вывод в виде схемы.

Схема

Изменение в строении позвоночника ведёт к нарушению осанки, что отрицательно сказывается на работе внутренних органов.

Вывод. Полученный продукт

подтверждает или опровергает гипотезу.

Подтвердилась ли наша гипотеза? Является ли позвоночник основой скелета? Отличается ли его строение от других частей скелета?

Да. Позвоночник имеет особое строение. Его особенность в том, что он имеет физиологические изгибы, он состоит из 33 позвонков, между ними находятся межпозвоночные диски, в позвоночном канале находится спинной мозг.

Первичная проверка понимания

Установление правильности осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне.

Тест

Заполни пропуски.

Опорно-двигательная система человека состоит из_____ и______. Основная часть скелета -___________. Изменения в строении позвоночника ведёт к _____ осанки. Это ____ работу сердца, лёгких, вызывает смещение желудка и кишечника.

Самопроверка.

Обучающие заполняют пропуски.

Приложение 4.

Опорно-двигательная система человека состоит из скелета и мышц. Основная часть скелета – позвоночник. Изменения в строении позвоночника ведёт к нарушению осанки. Это затрудняет работу сердца, лёгких, вызывает смещение желудка и кишечника.

Учащиеся сверяют текст с образцом.

Физ. минутка

Проверим свою осанку.

Встань прямо, положи на голову книгу. Постарайтесь пройти до стены класса, не сутулясь и не поддерживая книгу руками, и если при этом она не упадёт, значит, у вас хорошая осанка.

Ребята встают из-за парт. Кладут учебник на голову и стараются пройти к противоположной стене класса.

Делают вывод о состоянии своей осанки.

Закрепление знаний и способов действий

Работа в парах

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации, практическая деятельность.

Подготовка заданий и ответов для оценивания результатов работы в парах.

Рассмотрите рисунки в учебнике на странице 15, что улучшает осанку человека?

Составьте гигиеническую памятку по профилактике нарушения осанки. Используйте приложение 5.

Решите задачу

Известно, что масса ранца ученика начальной школы не должна превышать 3 кг. Вычислите массу ранца и его содержимого. Приложение 6.

Ответьте на вопросы:

Влияет ли масса этого ранца на осанку его владельца?

Какие вы можете дать рекомендации этому ученику?

Улучшает осанку:

занятия спортом, танцы, правильное положение тела за партой, столом.

Памятка

1. Сон на жёсткой постели в положении лёжа на спине или животе.

2. Организация и строгое соблюдение правильного режима дня (отдых, сон, питание).

3. Правильное положение тела во время сидения за партой, столом.

4. Постоянная двигательная активность, включающая прогулки, занятия спортом, плаванием, туризмом.

5. Контроль за правильной, равномерной нагрузкой при ношении рюкзаков, сумок.

Масса ранца 3кг 500г.

Да.

Не носить лишнего в ранце.

Ежедневно проверять его содержимое и убирать всё ненужное.

При покупке выбирать лёгкий ранец.

Подведение итогов занятия

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Как вы думаете, мы сегодня узнали, что нужно делать для сохранения осанки?

Могут ли, полученные сегодня знания пригодиться в жизни?

Для сохранения осанки нужно укреплять мышцы, соблюдать гигиенические правила.

Да. Полученные знания помогут нам сохранить правильную осанку.

Рефлексия

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения.

У вас на парте лежат три кружочка. Поднимите зелёный кружочек, если сегодня на уроке вам всё было понятно, и со всеми заданиями вы справились, жёлты кружочек поднимают те ребята, которым не всё было понятно, и красный кружок поднимают те, кому сегодня на уроке было трудно и вы с заданиями не справлялись.

Обучающиеся поднимают кружочки.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Все учащиеся получают листы обратной связи.

Задания по выбору: выполнить задания в печатной тетради на с. 12 №4; подготовить несколько упражнений для укрепления позвоночника; узнать массу своего портфеля и его содержимого, сделать для себя вывод.

Записывают в дневник домашнее задание.

Лист обратной связи

Тема «Опорно-двигательная система человека»

Скелет состоит из

а) костей;

б) мышц;

в) головного и спинного мозга.

Какую работу выполняет скелет

а) является опорой тела, защищает внутренние органы;

б) приводит в движение тело;

в) передаёт сигналы к органам от головного мозга.

Какую систему образует скелет и мышцы?

а) нервную систему

б) опорно-двигательную систему;

в) кровеносную систему.

От чего зависит осанка?

а) от работы кровеносной системы;

б) от скелета мышц;

в) от хорошей учёбы.

Какой вред наносит человеку неправильная осанка? Найдите лишнее.

а) человеку труднее дышать;

б) хуже работает сердце и другие органы;

в) выпадают волосы.

Какие правила надо выполнять, когда сидишь? Найди ошибку.

а) сиди всегда прямо;

б) голову лишь слегка наклоняй вперёд;

в) расстояние между грудью и столом должно быть равно ширине ладони;

г) опирайся на спинку стула;

д) ноги ставь на пол всей ступнёй;

е) слегка опирайся рукой;

ж) почувствовав усталость, измени позу.

Какие правила нужно выполнять при ходьбе? Найди ошибку.

а) держись прямо;

б) если несёшь что-либо тяжёлое, распредели груз равномерно в правой и левой руках;

в) если это не возможно неси груз в правой руке;

г) в школу лучше ходить с ранцем, чем с портфелем.

Какой должна быть кровать? Найди ошибку.

а) ровной;

б) не очень мягкой;

в) слегка изогнутой.

Что нужно делать тому, кто хочет иметь правильную осанку?

а) много лежать на ровной поверхности;

б) много сидеть, опираясь на спинку стула;

в) тренировать мышцы.

Что должен делать ребёнок, у которого осанка испорчена?

а) заниматься лечебной физкультурой;

б) много лежать на ровной поверхности;

в) много сидеть, опираясь на спинку стула.

Уровень достижений

Начальный уровень

Средний уровень

Достаточный уровень

Высокий уровень

3 б.

5 б.

8 б.

10 б.

Источник