Шейный отдел позвоночника человека и человекообразных обезьян

Цель: установить особенности,
характерные для скелета человека и причины, их
вызвавшие.

Задачи:

  • Образовательные:

    • раскрыть значение сходства скелета человека и
      млекопитающих животных как доказательства
      общности происхождения человека и животных;
    • подчеркнуть качественные отличия скелета
      человека, связанные с приспособлением к труду,
      прямохождению и социальному образу жизни.
  • Развивающие:

    • развивать у учащихся умение выделять главное,
      существенное в изучаемом материале, умение
      сравнивать, обобщать, логически излагать мысли;
    • развивать у учащихся самостоятельность в ходе
      выполнения исследовательской работы и решения
      проблемных ситуаций.
  • Воспитательные:

    • способствовать в ходе урока формированию
      основных мировоззренческих идей;
    • способствовать формированию аккуратности при
      работе с тетрадью;
    • воспитывать умение слушать одноклассников;
    • содействовать эстетическому воспитанию
      школьников в ходе урока.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: модель скелета
человека, модель черепа человека,
демонстрационные таблицы “Скелет и мышцы 
человека”, фрагмент видеофильма “Опора и
движение”, компьютер, интерактивная доска, Презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (тема, цель,
план урока).

2. Актуализация опорных знаний. Просмотр
фрагмента видеофильма о строении скелета
человека.

3. Проверка знаний (фронтальная
беседа).

“Движение – это жизнь”, – заметил Вольтер.
Действительно, человек приспособлен, а может
быть, и приговорён природой к движению.

1) Благодаря чему же мы перемещаемся в
пространстве, бегаем, шагаем, прыгаем, ползаем,
плаваем, совершаем каждый день многие тысячи
разнообразных движений?
2) Чем представлена опорно-двигательная система?
3) Какие функции выполняет  скелет?
4) Из каких отделов состоит скелет человека?
5) Назовите отделы черепа человека и кости их
образующие (ответ ученика по модели черепа
человека).
6) Биологическая задача: Отец посадил ребенка на
плечи. На какие кости отца опирается малыш? Какие
кости называют плечами анатомы?
–  Давайте вспомним строение и функции пояса
верхних конечностей и собственно верхней
конечности.
7) Давайте вспомним строение и функции пояса
нижних конечностей и собственно нижней
конечности.
8) Игровой момент: На каждую парту выдаются пазлы
«Скелет человека», необходимо правильно и
максимально быстро собрать предложенную
картинку.

4. Изучение нового материала. Исследовательская
работа: «Особенности скелета человека».

Цель:  установить особенности,
характерные для скелета человека и причины, их
вызвавшие.

– Как вы думаете, имеет ли скелет человека
отличительные особенности строения?
На каждую группу учащихся раздаются рисунки для
выявления особенностей скелета человека и
таблица для заполнения.

Отдел скелетаСходство скелета человека и млекопитающихОсобенности скелета человекаПричины появления этих особенностей
    

Учитель совместно с учениками определяет отдел
скелета, который будет анализироваться группой
учащихся.

Группа №1. Сравните череп человека и
человекообразной обезьяны.

Карточка №1. Скелет человека и
человекообразной обезьяны.

В чем различия  черепа человекообразной
обезьяны(1) и черепа человека(2)? Как вы думаете,
почему появились эти различия?

Группа №2. Сравнить позвоночник
человека и человекообразной обезьяны. В чем
сходства и различия позвоночника человека(1) и
позвоночника человекообразной обезьяны (2)? Чем
вы объясните особенности строения позвоночника
человека?

Карточка №2. Скелет человека и
человекообразной обезьяны.

Группа №3.  Сравните грудную клетку
человека и человекообразной обезьяны.
В чем различие грудной клетки человека (1) и
человекообразной обезьяны (2)?  Как вы
объясните это различие?

Карточка № 3. Грудная клетка человека
и человекообразной обезьяны.

Группа №4. Сравните тазовый пояс
человека и человекообразной обезьяны.
В чем различие таза у человека(1)  и
человекообразной обезьяны (2)? С чем связано это
различие?

Карточка № 4.  Таз человека и
человекообразной обезьяны.

Группа №5. Сравните строение верхней
конечности человека и человекообразной
обезьяны.
Какая часть конечности имеет отличительные
особенности? Как вы объясните это? Какое значение
для человека имеют эти отличия?
     Карточка №2(см выше).

Группа №6. Сравните строение нижней
конечности человека и человекообразной
обезьяны. Какие особенности строения отличают
нижние конечности человека(1)? Чем обусловлены
эти отличия? Какое значение для человека имеют
эти особенности скелета?

Карточка №2 (см. выше).

Карточка №5.  Стопа человека и
человекообразной обезьяны.

По итогам работы в группах учащиеся заполняют
 таблицу:

Отдел скелетаСходство скелета человека и
млекопитающих
Особенности скелета человекаПричины появления этих особенностей
ЧерепМозговой и лицевой отделыПреобладание мозгового отдела над
лицевым, не выступает вперед челюстной аппарат,
не выражены надбровные дуги, развитие
подбородочного выступа
Увеличение объема головного мозга;
развитие речи
ПозвоночникСостоит из позвонков,  отделы: шейный,
грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый
4 изгиба;
массивность костей поясницы; увеличение тел
позвонков, отсутствие хвоста
Прямохождение; смещение центра тяжести
Грудная клеткаГрудные позвонки, ребра и грудинаГрудная клетка расширена с боков,Прямохождение
Плечевой пояс2 лопатки,
2 ключицы
Большая подвижность плечевого суставаРазнообразная деятельность
Верхняя конечностьПлечо, предплечье, кистьОбладает значительной подвижностью;
противопоставленный большой палец
Разнообразная трудовая деятельность
Нижняя конечностьБедро, голень, стопаМассивные кости; сводчатая стопа. Ноги
длиннее рук, кости массивнее.
Прямохождение; смещение центра тяжести,
стопа смягчает толчки при ходьбе
Тазовый поясТазовые кости и крестцовый отдел
позвоночника
Таз широкий, в виде чаши; массивный;
ограниченная подвижность тазобедренного
сустава
Прямохождение; смещение центра тяжести

5. Вывод: «Скелет человека имеет
отличительные особенности; причиной появления
этих особенностей являются прямохождение,
развитие трудовой и мыслительной деятельности,
появление речи».

Источник

Уникальные свойства человека подтверждают историю Бытия – они были даны ему как часть способности к «обладанию землею и владычества над животными», творчеству и изменению мира (Бытие 1:28). Они отражают ту пропасть, которая разделяет нас с обезьянами.

На сегодняшний день наука открыла множество отличий между нами и обезьянами, которые невозможно объяснить незначительными внутренними изменениями, редкими мутациями или выживанием сильнейших.

Физические отличия

1. Хвосты – куда они делись? Не существует какого-либо промежуточного состояния «между хвостами».

2. Многие приматы и большинство млекопитающих самостоятельно вырабатывают витамин С.1Мы как «сильнейшие», очевидно, потеряли эту способность «где-то на пути к выживанию».

3. Наши новорожденные отличаются от детенышей животных. Наши младенцы беспомощны и больше зависят от родителей. Они не могут ни стоять, ни бегать, в то время как новорожденные обезьяны умеют висеть и передвигаться с места на место. Разве это прогресс?

4. Людям необходимо продолжительное детство. Шимпанзе и гориллы взрослеют к 11–12 годам. Этот факт противоречит эволюции, так как, следуя логике, выживание сильнейших должно требовать более короткого периода детства.

5. У нас различные структуры строения скелета.Человек в целом структурирован совсем по-иному. Туловище у нас короче, а у обезьян длиннее нижних конечностей.

6. У обезьян длинные руки и короткие ноги, у нас, наоборот, – короткие руки и длинные ноги.

7. Человек имеет особую S-образную форму позвоночникас отчетливыми шейным и поясничным изгибами, у обезьян нет выгнутости позвоночника. Человек имеет самое большое общее число позвонков.

8. Человек имеет 12 пар ребер, а шимпанзе – 13 пар.

9. У человека реберная клетка более глубокая и имеет форму бочонка, а у шимпанзе — форму конуса. Кроме того, поперечное сечение ребер шимпанзе показывает, что они более круглые, чем ребра человека.

10. Ступни обезьян похожи на их руки– у них большой палец ноги подвижен, направлен в сторону и противопоставлен остальным пальцам, напоминая большой палец руки. У человека же большой палец стопы направлен вперед и не противопоставлен остальным.

11. Человеческие ступни уникальны – они способствуют двуногому хождению и не могут сравниться с внешним видом и функцией стопы обезьяны..

12. У обезьян в стопе нет свода! При ходьбе наша стопа благодаря своду амортизирует все нагрузки, сотрясения и удары.

13. Строение человеческой почки уникально.

14. У человека нет сплошного волосяного покрова.

15. У людей есть толстая жировая прослойка, которой нет у обезьян. Благодаря этому наша кожа больше напоминает кожу дельфина.

16. Кожа человека жестко прикреплена к мышечному каркасу, что свойственно только морским млекопитающим.

17. Люди – единственные наземные существа, способные сознательно задерживать дыхание. Эта, на первый взгляд, «незначительная деталь» очень важна.

18. Только человек имеет белки глаз.У всех обезьян глаза совершенно темные.

19. Контур глаза у человека необычным образом вытянутв горизонтальном направлении, что увеличивает поле зрения.

20. Человек имеет отчетливо выраженный подбородок, а обезьяны – нет.

21. У большинства животных, в том числе и шимпанзе, большой рот. У нас небольшой рот, с помощью которого мы можем лучше артикулировать.

22. Широкие и вывернутые губы– характерный признак человека; высшие обезьяны имеют очень тонкие губы.

23. В отличие от высших обезьян, человек имеет выступающий нос с хорошо развитым удлиненным кончиком.

24. Только у людей могут расти длинные волосы на голове.

25. Среди приматов только у людей встречаются голубые глаза и кудрявые волосы.

26. Мы обладаем уникальным речевым аппаратом, обеспечивающим тончайшую артикуляцию и членораздельную речь.

27. У человека гортань занимает гораздо более низкое положениепо отношению ко рту, чем у обезьян. За счет этого у нас глотка и рот образуют общую «трубку», которая выполняет важную роль речевого резонатора. Особенности строения и функции органов звуковоспроизведения человека и обезьяныhttps://andrej102.narod.ru/tab_morf.htm

28. Человек обладает особенным языком– более толстым, высоким и подвижным, нежели у обезьян. И у нас есть множественное крепление мышц к подъязычной кости.

29. У людей меньше связанных друг с другом челюстных мышц, чем у обезьян,– у нас нет костных структур для их крепления (очень важно для способности говорить).

30. Человек – единственный примат, лицо которого не покрыто шерстью.

31. Череп человека не имеет костных гребней и сплошных надбровных дуг.

32. Череп человекаимеет вертикально расположенное лицо с выступающими вперед носовыми костями, а вот череп обезьян имеет покатое лицо с плоскими носовыми костями.

33. Различное строение зубов. У людей челюсть меньше и зубная дуга параболическая, передний отдел имеет округлую форму. У обезьян U-образная зубная дуга. Клыки у человека короче, тогда как все человекообразные обезьяны имеют выступающие клыки.

34. Люди могут осуществлять точный двигательный контроль, которого нет у обезьян, и выполнять тонкие физические операции благодаря уникальному соединению нервов с мышцами.

35. У человека больше двигательных нейронов, управляющих мышечными движениями, чем у шимпанзе.

36. Кисть человека абсолютно уникальна. Ее по праву можно назвать чудом дизайна.Сочленение в кисти человека намного сложнее и искуснее, чем у приматов.

37. Большой палец нашей рукихорошо развит, сильно противопоставлен остальным и очень подвижен. У обезьян же крюкообразные кисти с коротким и слабым большим пальцем. Ни один элемент культуры не появился бы без нашего уникального большого пальца!

38. Кисть человека способна на два уникальных сжатия, которые не под силу обезьянам, – точное (например, удерживание бейсбольного мячика) и силовое (захват перекладины рукой). Шимпанзе не может произвести сильное сжатие, в то время как применение силы – главная составляющая силового обхвата.

39. У человека пальцы прямые, более короткие и подвижные, чем у шимпанзе.

40 Только человеку присуще истинное прямохождение. Особенная человеческая подходка требует сложного объединения многих скелетных и мышечных особенностей наших бедер, ног и ступней.

41 . Люди способны удерживать вес своего тела на ногах во время ходьбы, потому что наши бедра сходятся к коленям, образуя с большой берцовой костьюуникальный несущий угол в 9 градусов (другими словами, у нас «вывернутые колени»).

42. Особенное расположение нашего голеностопного суставапозволяет большой берцовой кости совершать во время ходьбы прямые движения относительно стопы.

43. Бедренная кость человека имеет специальную кромку для прикрепления мышц (Linea aspera), которая отсутствует у человекообразных обезьян.5

44. У человека положение таза относительно продольной оси туловища уникально, к тому же само строение таза существенно отличается от таза обезьян – все это необходимо для прямохождения. У нас относительная ширина крыльев подвздошных костей таза (ширина/длина x 100) намного больше (125,5), чем у шимпанзе (66,0). Основываясь лишь на одной этой особенности, можно утверждать, что человек кардинально отличается от обезьяны.

45. У людей уникальные колени– они могут фиксироваться при полном разгибании, делая устойчивой коленную чашечку, и расположены ближе к средней сагиттальной плоскости, находясь под центром тяжести нашего тела.

46. Бедренная кость человека длиннее бедра шимпанзе и обычно имеет возвышенную шероховатую линию, которая удерживает шероховатую линию бедренной кости под рукояткой.

47. У человека есть истинная паховая связка, которой нет у человекообразных обезьян.

48. Голова человека размещена сверху позвоночного хребта, тогда как у человекообразных обезьян она «подвешена» вперед, а не наверх.

49. Человек имеет большой сводчатый череп, более высокий и округленный. Черепная коробка обезьян упрощена.

50. По своей сложности мозг человека намного превосходит мозг обезьян. Он примерно в 2,5 раза больше мозга высших обезьян по объему и в 3–4 раза – по массе.

51. Период беременности у людей самый длительныйсреди приматов. Для кого-то это может быть еще одним фактом, противоречащим теории эволюции.

52. Человеческий слух отличается от слуха шимпанзе и большинства других обезьян. Слух людей характеризуется относительно высокой чувствительностью восприятия – от двух до четырех килогерц, а уши шимпанзе настроены на звуки, достигающие максимального значения либо на частоте один килогерц, или восемь килогерц.

53. Избирательная способность отдельных клеток, расположенных в слуховой зоне коры головного мозга человека: «Отдельный слуховой нейрон человека ..(способен) .. различать едва уловимые различия частот, до одной десятой части октавы – и это по сравнению с чувствительностью кошки примерно в одну октаву и половиной полной октавы у обезьяны». Такой уровень распознавания не нужен для простого различения речи, но необходим для того, чтобы слушать музыку и оценивать всю ее красоту.

Отличия в сексуальности

54. Человеческая сексуальность отличается от сексуальности всех остальных видов животных. Это длительное партнерство, совместное воспитание детей, закрытый для публики секс, неразличимая овуляция, более сильная чувственность у женщин и секс ради удовольствия.

55 Половые отношения у человека не имеют сезонного ограничения.

56. Известно, что только люди проходят через период менопаузы (за исключением черного дельфина).

57. Человек – единственный примат, у которого грудь видна даже в периоды, когда он не кормит ею потомство.

58. Обезьяны всегда могут распознать,когда у самки происходит овуляция. Мы, обычно, на это не способны. Контакт «лицом к лицу» в мире млекопитающих встречается очень редко.

59. У человека есть девственная плева, которой нет ни у одной человекообразной обезьяны. У обезьян пенис содержит особую желобовую кость (хрящ), которой нет у человека.

Генетические различия

60. Поскольку геном человека включает около 3 млрд нуклиотидов, даже минимальное различие в 5% представляет собой 150млн различных нуклиотидов, что приблизительно соответствует 15 млн слов или 50 огромным книгам с информацией. Отличия представляют, по меньшей мере, 50 млн отдельных событий мутаций, что для эволюции невозможно достигнуть даже при эволюционной временной шкале в 250 тыс. поколений – Это просто нереальная фантастика! Эволюционная вера не соответствует действительности и противоречит всему, что науке известно о мутациях и генетике.

61. Y-хромосома человека отличается от Y-хромосомы шимпанзе настолько же сильно, как и от хромосом курицы.

62. У шимпанзе и горилл 48 хромосом, тогда как у нас их всего 46.

63. В хромосомах человека есть такие гены, которые полностью отсутствуют у шимпанзе. Это факт отражает разницу, существующую между иммунными системами человека и шимпанзе.

64. В 2003 году ученые подсчитали отличие в 13,3% между участками, отвечающими за иммунные системы.

65. 17,4% отличия в экспрессии генов в коре головного мозга было выявлено в ходе еще одного исследования.

66. Было обнаружено, что геном шимпанзе по размеру на 12% больше генома человека. Это различие не бралось во внимание при сравнении ДНК.

67. человеческий ген FOXP2 (играющий важную роль в способности говорить) и обезьяний не только отличаются внешне, но ивыполняют разные функции. Ген FOXP2 у шимпанзе вовсе не является речевым, а выполняет совсем иные функции, оказывая различные эффекты на работу одних и тех же генов.

68. Участок ДНК у человека, определяющий форму руки, сильно отличается от ДНК шимпанзе. Наука продолжает открывать их важную роль.

69. На конце каждой хромосомы расположена нить повторяющейся последовательности ДНК, которая называется теломер. У шимпанзе и других приматов насчитывается около 23 т.п.н. (1 т.п.н. равно 1000 пар оснований нуклеиновой кислоты) повторяющихся элементов. Люди уникальны среди всех приматов, их теломеры намного короче: длиной всего 10 т.п.н.

70. Гены и маркерные гены в 4й, 9й и 12й хромосомах человека и шимпанзе находятся не в одинаковом порядке.

71. У шимпанзе и человека гены копируются и воспроизводятся различными путями. Этот момент часто умалчивается в эволюционной пропаганде при обсуждении генетического сходства между обезьяной и человеком. Это свидетельство является огромной поддержкой воспроизведения «по роду своему» (Бытие 1:24–25).

Различия в поведении

72. Люди – единственные создания, способные плакать, выражая сильные эмоциональные переживания. Только человек роняет слезы в печали.

73. Мы единственные, кто способен смеяться, реагируя на шутку или выражая эмоции. «Улыбка» шимпанзе сугубо ритуальная, функциональная и не имеет отношения к чувствам. Демонстрируя зубы, они дают понять сородичам, что в их действиях не заложено никакой агрессии. «Смех» обезьян звучит совершенно иначе и больше напоминает звуки, издаваемые запыхавшейся собакой, или приступ астмы у человека. Даже физический аспект смеха отличается: люди смеются только на выдохе, в то время как обезьяны смеются как на выдохе, так и вдохе.

74. У обезьян взрослые самцы никогда не обеспечивают пищей других, у человека – это главная обязанность мужчин.

75. Мы – единственные существа, заливающиеся румянцем из-за относительно несущественных событий.

76. Человек возводит дома и добывает огонь. Низшие обезьяны не заботятся о жилище вообще, высшие обезьяны строят только временные гнезда.

77. Среди приматов никто не умеет так плавать, как человек. Мы – единственные, у кого при погружении в воду и передвижении в ней автоматически замедляется сердцебиение, а не увеличивается, как у сухопутных животных.

78. Социальная жизнь людей выражается в образовании государства– это исключительно человеческий феномен. Основное (но не единственное) отличие человеческого общества от отношений господства и подчинения, образуемых приматами, состоит в осознании людьми их смыслового значения.

79. Обезьяны имеют довольно маленькую территорию, а человек – большую.

80. У наших новорожденных детей слабо выражены инстинкты; большинство своих навыков они приобретают в процессе обучения. Человек, в отличие от обезьян, обретает свою особенную форму существования «на свободе», в открытом соотношении с живыми существами и прежде всего с людьми, тогда как животное рождается с уже сложившейся формой своего существования.

81. «Относительный слух» – исключительно человеческая способность. Люди обладают уникальной способностью распознавать высоту звука, основываясь на соотношении звуков между собой. Эта способность называется «относительной высотой звука». Некоторые животные, например птицы, могут с легкостью распознавать ряд повторяемых звуков, но если ноты сместить немного вниз или вверх (т. Е. изменить тональность), мелодия становится совершенно неузнаваемой для птиц. Только люди могут угадывать мелодию, тональность которой была изменена даже на полтона вверх или вниз. Относительный слух человека – это еще одно подтверждение уникальности человека.

82. Люди носят одежду. Человек – единственное существо, которое без одежды выглядит неуместно. Все животные выглядят в одежде смешно!

Источник