Помещаются по обе стороны позвоночник это

Помещаются по обе стороны позвоночник это thumbnail

Тип урока: комбинированный, с
применением ИКТ

Формы работы на уроке: беседа,
демонстрация слайдов, самостоятельная работа с
учебником и тематическими таблицами, работа в
группах, составление таблицы.

Задачи:

  • Учебно-познавательные: определить
    сущность понятий «орган», «система органов»,
    «организм»; определить функции основных
    физиологических систем и органов, их образующие;
    провести анализ конкретных связей между
    функциями органов и частями тела.
  • Учебно-развивающие: учить ребят
    самостоятельно работать с учебником, таблицами,
    схемами, извлекая из них нужную информацию;
    логически мыслить и оформлять результаты
    мыслительных операций в письменной или устной
    форме.
  • Учебно-воспитательные: воспитывать
    бережное отношение к своему здоровью.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята. За окном осень вступила
в свои права, а мы сегодня собрались в этом уютном
кабинете на открытый урок по биологии. Всем желаю
получить только хорошие и отличные оценки.

2. Проверка домашнего задания

– Какую тему мы изучили на прошлом уроке?
Приготовьтесь отвечать на вопросы по этой теме.

1. О каких видах ткани идёт речь?

А) Наружный покров тела, а так же многие полости
внутренних органов выстилает ткань… (эпителиальная)
Б) Обладает свойством возбудимости и
сократимости ткань… (мышечная)
В) Самой разнообразной по строению и функциям тип
ткани… (соединительная)
Г) Основную часть спинного и головного мозга
образует ткань… (нервная)
Д) Жидкая соединительная ткань, состоит из
форменных элементов и плазмы… (кровь)
Е) Образует слой жировой клетчатки над кожей… (жировая)
Ж) Клетки плотно прижаты друг к другу,
межклеточное вещество развито слабо, при
повреждении клетки быстро замещаются новыми… (эпителиальная)
З) Эти ткани образуют скелет человека… (костная
и хрящевая)

И) Ткань, образующая сердечную мышцу… (сердечная
мышечная ткань)

К) Образуют скелетные мышцы… (поперечно-полосатые
скелетные ткани)

2. По рисунку определите тип или вид ткани.

Ребята получают рисунки с видами тканей.
Отвечают.

3. Новая тема

1. Вся окружающая нас природа разделяется на
органическую и неорганическую. К первой
относятся живые существа, ко второй неживые.
Скажите, что общего в строении всех живых
существ? (Клеточное строение)
– Что образуют клетки в многоклеточном
организме? (Ткани)
–  Вспомните определение понятию – ткань.
(Ткань – группа клеток, схожих по строению и
происхождению, выполняющих определённую функцию
и соединённых  между собой межклеточным
веществом.)

– Что образуют ткани живых существ? (Органы)
– Попробуйте сформулировать определение
понятию орган. (Орган – это часть тела,
занимающая определённое место в организме,
имеющая определённую форму и строение и
выполняющая определённую функцию)

– Что в свою очередь образуют органы? (Системы
органов)

– Что образуют системы органов? (Целый
организм, который работает как единое целое)

На доске появляется схема.

– Какие звенья в этой цепочке мы уже изучили?
Что предстоит изучить? Итак, тема нашего урока:
Органы. Системы органов. Записываем в тетрадь.

2. Сегодня на уроке вам предстоит
самостоятельно, в группах,  изучить системы
органов, составляющие их органы, выявить место
расположение и функции.
Каждая группа получит карточку с заданием (Приложение 1) изучить
определённые системы органов по плану:

  • Выявить органы, из которых состоят данные вам
    системы органов.
  • изучить их функции.
  • заполнить таблицу.

Для выполнения задания использовать
информацию учебника и тематические таблицы.

Результатом работы всех групп будет заполнение
общей таблицы указанной на доске. Группы изучают
и готовятся к выступлению. Время 10 мин.

Системы органовОрганы, из которых она состоитФункции
1Скелетная системаИз костейПоддерживает тело
Место прикрепления мышц
защитная
2Мышечная системаСкелетные мышцыПриводит в движение кости скелета
3мочевыделительнаяПочки,
Мочеточники
Мочевой пузырь
Мочеиспускательный канал
Выделение из организма жидких
продуктов обмена
4Кровеносная системаСердце
сосуды
Обеспечивает движение крови, которая
транспортирует кислород и питательные вещества
и удаляет продукты обмена
5Дыхательная системаНосовая полость
Глотка
Гортань
Трахея
Бронхи
лёгкие
Обеспечивает поступление кислорода и
выделение углекислого газа
6Пищеварительная системаРотовая полость
Глотка
Пищевод
Желудок
Кишечник
Печень
Поджелудочная железа
Переваривание пищи
7Половая системаЯичники
семенники
Обеспечивает продолжение рода
8Нервная системаГоловной мозг
Спинной мозг
нервы
Координирует работу всех органов
нашего тела
9Эндокринный аппаратЭндокринные железыВлияет на обмен веществ и работу
органов

Вопросы:

– Чем система органов отличается от аппарата
органов? (Система органов состоит из органов
одинаковых по происхождению и плану строения, а
аппарат из органов разного происхождения и
строения, но объединённых общими функциями.)

– Какие вы знаете аппараты органов? (Опорно-двигательный
аппарат, эндокринный аппарат)

– Благодаря какой системе организм существует
как единое целое? (Нервной)

3. Изучив расположение органов и их систем,
ответьте на вопрос:

Какой орган помещается:

  • Под диафрагмой в правом боку и по середине линии
    тела  (печень). Диафрагма
    это мышечная перегородка, которая разделяет
    органы на органы брюшной и грудной полости.
  • Под диафрагмой в левой части брюшной полости (желудок)
  • Выше диафрагмы под грудной костью (лёгкие)
  • В брюшной полости по обе стороны поясничного
    отдела позвоночника (почки)

4. А знаете ли вы, что в строении и расположении
человеческого тела имеются определённые
закономерности? Послушайте сообщение (готовит
ученик)

Сообщение «Закономерности в строении и
расположении органов человеческого тела»

  • Длина ладони равна длине лица (от подбородка до
    начала волосяного покрова), т.е. ладонью можно
    закрыть лицо;
  • Длина предплечья равна длине стопы, а длина
    стопы равна длине окружности кулака
    (следовательно, узнать, подходит ли носок, можно,
    если обернуть его след вокруг кисти, сжатой в
    кулак, а подобрать нужный размер тапочка или
    валенка можно, если сравнить длину подошвы обуви
    с длиной предплечья);
  • Расстояние между кистями разведённых в сторону
    рук равно сумме длин обеих ног (определить,
    подходят ли  брюки по длине можно, если
    растянуть их в разведённых руках);
  • Длина носа примерно равна длине уха, а ширина
    уха составляет половину его длины.

Перечисленные закономерности верны лишь
приблизительно, у одних несоответствие будет
больше, а у других меньше. Эти отклонения будут
вариантами нормы и не являются недостатками
фигуры.

5. Закрепление

Заключительное задание группам. Установить
соответствие между органом и системой органов.
Заполните таблицу, вставив букву
соответствующей системы органов.

1)
желудок                                                              
А) скелетная система
2) мочевой
пузырь                                                 
Б)  мышечная система
3)
печень                                                                 
В)  выделительная система
4)
почки                                                                   
Г) дыхательная система
5) поджелудочная
железа                                      
Д) пищеварительная система
6)
сердце                                                                  
Е) нервная система
7)
семенники                                             
              Ж)
кровеносная система
8)
трахея                                                                  
З) половая система
9) гортань
10) головной мозг

12345678910
          

6. Рефлексия

– Что было главным на уроке?
– Какие затруднения у вас возникли на уроке?
– Что нового вы узнали?
– Что было интересно?
– Чему научились?

Учитель просит заполнить карту оценки
деятельности на уроке и поставить самооценку в
виде отметки по критериям, выведенным на экран.

На экране появляется запись:

Оцени свою работу.

«5» – выполнил все данные мне задания.
«4» – выполнил все задания, но иногда ошибался.
«3» – часто ошибался, выполнил только половину.
«2» – ничего не смог выполнить правильно.

Учитель просит сдать карты оценки деятельности
на уроке.

Спасибо всем за урок. Молодцы!

7. Выставление оценок

8. Домашнее задание: подготовиться к
зачёту «Общий обзор организма человека».

Источник

Наша цель – донести до вас азы анатомии позвоночника простым языком, понятным без толкового словаря и груды медицинских справочников. Разобраться, как устроен позвоночник человека, поможет описание и фото приведенные далее в нашей статье.

Как устроен позвоночник человека, описание

По статистике 80% населения нашей планеты обнаруживают у себя симптомы заболеваний позвоночника. Однако редкий больной может похвастаться тем, что хорошо представляет себе его устройство в целом и специфику своей болезни в частности. Причиной тому является сложность медицинской терминологии для простого обывателя: люди попросту не решаются погрузиться в непонятный мир анатомии и физиологии человека. Вместе с тем, психологами давно доказано, что пациент, который изучил свою болезнь и способен зрительно её себе представить во всех анатомических подробностях, гораздо лучше поддается лечению.

Описание позвоночника человека

Позвоночник представляет собой сложнейшую биологическую конструкцию, состоящую более чем из сотни элементов. Было бы слишком долго и сложно описывать каждый из них по отдельности. Для формирования начального представления о позвоночнике, как об осевой части скелета, будет вполне достаточно условного разделения всех его составляющих на 3 большие группы:

  • кости;
  • хрящи;
  • мышечно-связочный аппарат.

Кости

По аналогии со строительством, позвоночник напоминает вертикальный кирпичный столб, в котором роль кирпичиков выполняют особые кости – позвонки. Всего их в позвоночнике 33-34, но они неодинаковы по своему строению, и в зависимости от целевого назначения меняется и их анатомия.

7 шейных позвонков невелики по сравнению со следующими за ними 12 грудными позвонками, которые обладают особыми реберными ямками для прикрепления ребер.

5 позвонков поясницы – самые массивные и крепкие потому, что им приходится удерживать вес человеческого тела.

За поясничными следуют пять сросшихся крестцовых позвонков, образующих единую крестцовую кость, к которой прикрепляются 3-5 позвонков копчика – остатков хвоста, доставшихся в наследство человеку от его предков.

Основная функция костей позвоночника – опорная: они необходимы, чтобы удерживать вес человеческого тела.

Хрящи

Позвонки-кирпичики располагаются друг над другом, образуя позвоночный столб. Между каждыми двумя соседними позвонками есть прослойка из хрящевой ткани – межпозвоночный диск. Без этой прослойки соседние позвонки при любых движениях «терлись» бы друг о друга, деформируясь при этом.

Век позвоночника, состоящего только из костей, был бы совсем недолог. Межпозвонковые диски играют роль своеобразных предохранительных прокладок между твердыми позвонками.
При этом, они:

  1. гибкие и упругие – иначе позвоночник превратился бы в негнущуюся палку;
  2. довольно прочные – чтобы выдержать ежедневные двигательные нагрузки.

Межпозвонковые диски

Чтобы стало понятно, что представляют собой межпозвонковые диски – вспомните мармеладно-жевательную конфету с начинкой внутри. Она гибкая, легко сжимается и расправляется.

При движении позвоночника межпозвоночный диск также способен изменять свою форму: он сжимается в сторону наклона нашего тела. Когда человек выпрямляется – диск разжимается, легко восстанавливая свои прежние очертания.

Секрет эластичности и упругости межпозвонковых дисков – в высоком содержании воды в составе хрящевой ткани и желатинозного ядра-начинки.

Но при недостаточном кровоснабжении позвоночника, причиной чему чаще всего является малоподвижный образ жизни, межпозвоночные диски «усыхают» и ослабевают. Это может стать причиной межпозвоночной грыжи: целостность хрящевой оболочки диска нарушается, и содержимое желатинозного ядра выпячивается наружу.

На конфетном примере это выглядит так: если мармеладку сильно сдавить – её внешняя оболочка не выдержит, и из неё начнет появляться тягучая желатиновая начинка.

Чтобы не бояться появления межпозвоночной грыжи, надо устранить важнейший фактор риска её появления – гиподинамию: не позволять позвоночнику «лениться», физически нагружая его.

Мышцы и связки

Но если бы все было так просто…
Позвонки-кирпичики с упругой «конфетной» прокладкой между ними – это весьма ненадежная конструкция, готовая рассыпаться при малейшем движении. Необходим некий гнущийся каркас, который будет удерживать весь позвоночный столб в «собранном» состоянии и помогать ему двигаться.

И здесь самым удачным сравнением будет обычный полимерный шланг для душа. Тот самый, который можно изогнуть и выпрямить, выгнуть и скрутить.

Связочный аппарат позвоночника

Если представить себе, что наш позвоночник из кирпичиков-позвонков и дисков-мармеладок помещен в подходящую ему по размеру полимерную эластичную трубку (роль которой исполняют особые поддерживающие позвоночник связки и окружающие его мышцы спины) – все становится на свои места.

В таком случае позвоночный столб будет:

  1. прочным – это обеспечивают позвонки из твердой костной ткани;
  2. гибким – благодаря сегментированной конструкции и поддерживающему мышечно-связочному аппарату;
  3. амортизирующим удары – благодаря эластичности межпозвоночных дисков.

Почему позвоночный столб изогнут

Прямохождение человека внесло ещё одну коррективу в строение позвоночника – он не является идеально ровным, как палка, а похож на гибкий прут или пружину, определенным образом выгнутый в стороны:

  • в шейном и поясничном отделах позвоночник плавно изогнут к животу – это физиологические шейный и поясничный лордоз;
  • в грудном отделе позвоночник слегка прогибается назад, к спине – это физиологический кифоз.

Физиологические изгибы позвоночника

Такая физиологическая «волна» на позвоночнике необходима для равномерного распределения нагрузки и все той же амортизации.

Позвоночник как футляр для спинного мозга

Помимо того, что позвоночник – это гибкая ось всего нашего тела, его первоочередная функция – служить вместилищем для нежного спинного мозга. Но было бы недальновидно поместить спинной мозг посередине позвоночника по типу электропровода внутри изолирующей обмотки. При таком положении дел спинной мозг мог бы пострадать при любом слишком резком наклоне вперед или повороте корпуса. Поэтому позвонки сконструированы таким образом, чтобы с одной стороны защитить спинной мозг от внешних воздействий, а с другой – чтобы уберечь его от движений самого позвоночника.
Каждый позвонок по сути своей состоит из:

  1. тела – опорной костной части позвонка;
  2. дуги – своеобразной костной «арки» с позвоночным отверстием посередине, задняя часть которой – это тело позвонка, а боковая и передняя часть – костные закругленные по направлению друг к другу дужки;
  3. костных отростков (остистого, суставных, поперечных) – они служат местом прикрепления мышц и связок позвоночника, прилежащих костей (ребер, костей таза).

Позвонки располагаются в позвоночнике строго один над другим. При этом, их позвоночные отверстия также располагаются друг над другом, образуя цельный позвоночный канал. Именно в нем и находится спинной мозг. Арки позвоночных дуг соседних позвонков последовательно стыкуются между собой как части пазла, но в местах их соединения остаются так называемые межпозвононковые отверстия, необходимые для выхода спинномозговых нервов.

Уязвимые места или почему позвоночник болит

Имея представление о строении позвоночника в целом, становится понятным, что причиной боли в спине может стать патология со стороны любой его структурной части: костной ткани, межпозвонковых дисков, мышц и связок.

Многие специфические болезни позвоночника носят название, производное от греческого слова spondylos (позвонок), что указывает на их непосредственное отношение к патологии позвоночного столба – например, спондилез или спондилит. Патологии межпозвонковых дисков – это, чаще всего, протрузии и грыжи, при которых «начинка» диска выпячивается за его пределы. Мышцы и связки, окружающие позвоночник, также могут воспалиться, что приведет к боли в околопозвоночной области.

В любом случае, боль в спине – признак тревожный, с которым обязательно надо обратиться к врачу – и тот, кто хотя бы поверхностно знаком с анатомией, понимает это очень хорошо.

Природа создавала и совершенствовала позвоночник несколько сот миллионов лет не для того, чтобы эта идеальная конструкция была безнадежно испорчена из-за простого невежества и легкомыслия своего счастливого обладателя.

Источник

Хирургическая анатомия позвоночника

Позвоночный столб представляет собой осевой орган из 33 позвонков (7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных позвонков связанных со сращенным крестцом [5 позвонков] и хвостового копчика [обычно 4 позвонка]). Самым маленьким опорным элементом позвоночника является позвоночно-двигательный сегмент, который состоит из межпозвонкового диска и двух смежных тел позвонков с соответствующими суставами. Таким образом, эти анатомические особенности позвоночника адаптированы к двум основным функциям, а именно:

1. Сохранение осевой стабильности с возможностью определенной мобильности и

2. Защита спинного мозга и спинномозговых нервов.

а) Анатомия позвоночного столба. В соответствии с четырьмя сегментами в боковой проекции (шейного, грудного, поясничного и крестцового) на позвоночнике имеется четыре изгиба, обеспечивающие гибкость и поддерживающие спинной мозг. Анатомические особенности адаптированы к специфическим требованиям. Основой служат передние компоненты—тело позвонка, соединяющегося с задней аркой с помощью ножек. Кроме того, верхние и нижние суставные отростки образуют диартроз.

Поперечные отростки, находящиеся сбоку недалеко от пересечения ножки и пластинки тела и остистый отросток, соединяют обе пластинки сзади. Характеристики сегментов позвоночника перечислены ниже. Краниоцервикальное соединение с уникальной анатомией С1 и С2 имеет ряд специфических анатомических особенностей, а некоторые позвонки должны быть рассмотрены в качестве переходного позвонка, такие как С7 шейно-грудного перехода и Т11/Т12 грудо-поясничного перехода.

I. Верхний шейный отдел позвоночника (С1 и С2):

Атлант С1:

— Не имеет тела позвонка.

— Состоит из переднего кольца и задней арки.

— Двояковогнутые верхние суставные поверхности соединяются с затылочной костью (СО).

— Двусторонние нижние суставные поверхности соединяются с С2 под углом примерно 20° в переднезадней проекции.

— По задней средней линии две части арки образуют остаточные остистые отростки (задний бугорок).

— На задней боковой поверхности арки, позади верхней суставной поверхности проходит артериальная борозда для V3 сегмента позвоночной артерии, которая проходит в борозде перед входом в субарахноидальное пространство через атланто-затылочную мембрану.

— Переднее полукольцо имеет передний выступ (передний бугорок).

— На внутренней поверхности переднего полукольца имеется синовиальная суставная поверхность, обеспечивающая вращение С1 вокруг зубовидного отростка С2.

— Поперечная связка отходит от медиальной части (бугорок) латеральной массы и предотвращает передний подвывих С1 одновременно обеспечивая нормальное вращение в атланто-аксиальном суставе.

Аксис С2:

— Зубовидный отросток как характерная особенность С2 является верхним продолжением тела позвонка для образования сустава с передним полукольцом С1 спереди и поперечной связкой сзади.

— У каждой части сустава имеется собственная синовиальная полость вокруг зубовидного отростка.

— Зубовидный отросток имеет три грубых костных выступа для соединения с апикальной связкой и крыловидными связками, соединяющими зубовидный отросток с основанием черепа.

— Апикальная связка соединяет зубовидный отросток с передним краем большого затылочного отверстия, а крыловидные связки соединяют его с затылочными мыщелками. Эти связки чрезвычайно важны для биомеханической устойчивости краниовертебрального перехода.

— Поперечные отверстия расположены в переднелатеральной части ножки. Они составляют угловой канал, изгибающий позвоночную артерию вбок под углом 45° до ее входа в поперечное отверстие С1.

— Ножка — самое крупное образование шейного отдела.

Анатомия первого и второго шейного позвонка

II. Нижний шейный отдел позвоночника (С3-С7):

– Латеральные части позвонков более тонкие, с поперечным отверстием на каждой стороне, служащим костным каналом для позвоночной артерии от С6 до С1.

– Суставные поверхности имеют наклон 45° в краниокаудальном направлении в горизонтальной плоскости.

– У позвонков с обеих сторон имеются небольшие двурогие поперечные отростки.

– Маленькая и тонкая пластинка с более широким основанием.

– Остистые отростки почти горизонтальные и расщеплены, за исключением С7.

– Маленькие ножки.

Анатомия шестого шейного позвонка
Анатомия шестого и седьмого шейного позвонка

III. Грудной отдел позвоночника:

– Размер тела позвонков составляет среднее между небольшими шейными и крупными поясничными позвонками.

– Тело позвонка включает суставную поверхность для ребра в качестве позвоночно-реберного сустава, а ребра соединяются с поперечными отростками реберно-поперечным суставом.

– Грани суставов имеют корональную (венечную) ориентацию от Т1 до Т10 и поворачиваются сагиттально между Т10 и Т12.

– Поперечные отростки короче на нижних уровнях.

– Пластинки толще, чем в шейном отделе позвоночника.

– Остистые отростки длинные и направлены книзу на уровне середины груди, ближе к горизонтали в нижнем грудном отделе позвоночника.

– Ножки короткие и высокие, с постепенным увеличением ширины от Т1 к Т12.

Анатомия грудного позвонка
Анатомия грудного позвонка

IV. Поясничный отдел позвоночника:

– Крупнейшие тела позвонков в позвоночнике с клиновидной формой (высота: передняя > задней), формирующей поясничный лордоз.

– Суставные фасетки ориентированы в сагиттальной плоскости.

– Поперечные отростки выходят на боковую поверхность задней арки у пересечения ножки и верхней суставной поверхности.

– Пластинки шире и короче, чем в грудном отделе позвоночника.

– Ножки толстые и имеют овальную форму.

Анатомия поясничного позвонка
Анатомия поясничного позвонка

V. Крестец:

– Состоит из четырех или пяти сросшихся позвонков, напоминающих треугольник.

– Образует сустав по бокам с подвздошной костью и сверху с L5 под углом 130-160°.

– Формирует заднюю стенку таза.

– Диаметр постепенно уменьшается сверху вниз.

– Имеет рудиментарный медиальный гребень (остатки остистого отростка), промежуточный гребень (остаточные суставные отростки), а также боковой гребень (расположение поперечных отростков на более примитивной стадии) на задней поверхности.

– Крестцовая щель находится на уровне S5 (редко на уровне S4), в связи с отсутствием пластинки и остистого отростка, и содержит концевую нить, в свою очередь содержащую жировую и фиброзную ткань, служащую фиксатором для хвостового отдела спинного мозга.

VI. Копчик:

– Треугольный остаток хвоста, который содержит три или четыре срощенных кости.

– Служит для прикрепления ягодичных и тазовых мышц.

Анатомия крестцовых позвонков, крестца и копчика
Анатомия позвоночного столба
Позвоночный столб:

A – вил справа: Б – вид спереди; В – вид сзади.

VII. Межпозвоночные диски:

– Присутствуют от С2/С3 до L5/S1.

– Каждый диск состоит из мягкого студенистого ядра, окруженного по периферии кольцом из фиброзной ткани — фиброзным кольцом.

– Волокна кольца организованы в концентрические кольца, идущие наискосок от одного позвонка к другому, обеспечивая таким образом стабильность, но одновременно с определенной степенью подвижности смежных сегментов.

– Фиброзные волокна крепятся к хрящевой поверхности позвоночной концевой пластины и соединяются передней и задней продольными связками.

– Пульпозное ядро состоит из рыхлой сети волокон и протеогликанов, и получает питание с помощью диффузии.

– Высокое содержание воды пульпозного ядра уменьшается с возрастом и в процессе повседневной активности.

VIII. Спинальные связки:

а) Передняя продольная связка (ППС):

— Проходит от крестца до переднего бугорка С1 по передней поверхности тел позвонков.

— Часть между С1 и передним базионом является передней атланто-затылочной мембраной.

— Усиливается в краниокаудальном направлении и предотвращает переразгибание и перерастяжение.

б) Задняя продольная связка (ЗПС):

— Проходит по задней стороне тел позвонков от С2 до крестца.

— Рострально происходит расширение текториальной мембраны, что стабилизирует КВС.

— Состоит из двух слоев (передний или глубокий слой соединяется с телами позвонков и дисками, в то время как задний или поверхностный слой подходит к ТМО), содержащих венозное сплетение.

— Обеспечивает большую возможность деформации чем ППС.

— Лигаментоаксис — явление, посредством которого у пациентов со взрывными переломами и интактной ЗПС костные фрагменты, выходящие за границы нормального позвонка, входят туда и обратно.

— Ограничивает чрезмерное сгибание и предотвращает протрузию диска в позвоночный канал.

— Толщина уменьшается в краниокаудальном направлении.

в) Желтая связка:

— Проходит от передней верхней пластины к верхнему краю нижней пластинки.

— Простирается от боковой (верхнего суставного отростка) на медиальную часть (внутренняя задняя часть пластинки).

— Предотвращает пересгибание.

г) Межостистая связка и надостная связка:

— Связывают соседние остистые отростки, что предотвращает чрезмерное сгибание.

Анатомия позвоночного столба
Связки и суставы позвоночного столба; вид справа.

(Поясничный отдел. Позвоночный канал частично вскрыт.)

Анатомия позвоночного столба
Связки и суставы позвоночного столба; вид сзади.

(Поясничный отдел. Дуги и отростки XII грудного, I и II поясничных позвонков удалены.)

Учебное видео анатомии соединений позвонков между собой и с ребрами

Видео анатомии соединений позвонков между собой и с ребрами

– Также рекомендуем “Хирургическая анатомия спинного мозга”

Оглавление темы “Нейрохирургия позвоночника.”:

  1. Хирургическая анатомия позвоночника
  2. Хирургическая анатомия спинного мозга
  3. Причины дегенеративных заболеваний межпозвонкового диска (остеохондроза)
  4. Причины стеноза позвоночного канала
  5. Алгоритм обследования позвоночника и спинного мозга – Европейские рекомендации
  6. Показания для обычной рентгенографии позвоночника
  7. Показания для компьютерной томографии позвоночника

Источник