Почему позвоночник является основой скелета 3 класс

Цель урока:
создать условия для усвоения
учащимися учебного материала о функциях,
значении скелета и свойстве костей; выяснить
значение правильной осанки.
Задачи урока:
- познакомить учащихся со строением скелета и
свойствами костей человека; - развивать умения добывать информацию из
различных источников; - воспитывать потребность в здоровом образе
жизни. - содействовать формированию УУД:
- познавательные УДД (общеучебные: учить выделять
и формулировать познавательную цель, учить
поиску и анализу необходимой информации); - регулятивные УУД (учить целеполаганию,
планированию, самооценке); - личностных (осознание и принятие правил),
- коммуникативные УУД (организация и
осуществление учебного сотрудничества).
Оборудование. К
омпьютер, мультимедийный
проектор, экран, PowerPoint презентация к уроку,
учебник О.Т. Поглазова и
В.Д. Шилин “Окружающий мир”, О.Т.
Поглазова “Рабочая тетрадь по окружающему
миру” часть 2, макет скелета человека, плакаты
на доске.
Ход урока
1
. Мотивационно-ориентировочный этап.
– Приветствие учащихся.
1) Индивидуальная работа по карточкам. (Приложение № 1)
Разбор 1 задания для выявления темы урока.
– Используя слоги этой таблицы, составьте
ответы на мои вопросы (слайд № 1)
ги | ди | ми | я |
ске | а | о | лет |
фи | ци | зи | е |
то | ме | ло | на |
- Наука, эмблемой которой является изображение
змеи, которая исследует причины заболеваний и
методы их лечения (медицина) - Наука, изучающая строение тела человека
(анатомия) - Наука, изучающая работу организма человека
(физиология) - Наука о сохранении и укреплении здоровья
(гигиена)
Карта успеха. Самооценка: – Отметьте в карте
успеха: кто выполнил все задания без ошибок –
колонка зеленого кружка, 1-2 ошибки – жёлтого, 3 и
более ошибок – красного. Подведение итогов в
карте успеха класса. (Приложение
№ 2, 2а)
– Из неиспользованных клеток определите тему
урока.
2) Целеполагание.
Тема нашего урока: Скелет. Надежная опора и
защита. (Слайд № 2)
– Какие учебные задачи поставим на урок, исходя
из наук, которые изучают организм человека.
– для чего нужен скелет; (Эти вопросы
поставили перед нами науки: анатомия и
физиология и гигиена)
– какими свойствами обладают кости;
– как вырасти высокими и стройными? (Слайд №
3)
2. Поисковый этап.
– Ответ на первый вопрос будем искать в
учебнике (*учебник О.Т. Поглазова и
В.Д. Шилин “Окружающий мир”, М., 2011 г.)
1) Работа с учебником. Откройте учебник на
странице 11, рассмотрите схему скелета,
прочитайте материал.
2) Фронтальная работа. Ответьте на вопросы:
- Для чего нужен скелет? (он служит опорой тела
человека и защищает внутренние органы) - Сколько костей в скелете человека? (200)
- Что является важной частью скелета?
(позвоночник) - Сколько в нём позвонков? (33) Между ними находятся
прослойки упругой хрящевой ткани, которые
обеспечивают гибкость позвоночнику. - Какой внутренний орган защищает позвоночник?
(спинной мозг) - Сколько пар рёбер в грудной клетке? (12) К грудным
позвонкам прикрепляются 12 пар рёбер. Они вместе с
полоской костью – грудиной – образуют грудную
клетку. Она может слегка подниматься и немного
расширяться, что важно при дыхании. - Какие органы защищает грудная клетка? (сердце и
лёгкие) Пара изогнутых ключиц и пара плоских
лопаток образуют плечевой пояс. - Какие кости составляют верхнюю конечность?
(плечо, предплечье, кисть руки) К мощным костям
таза крепятся кости нижних конечностей. - Какие кости составляют нижнюю конечность?
(бедро, голень, стопа)
Основные отделы скелета человека. (Слайд № 4)
- Отдел головы.
- Отдел туловища.
- Отдел верхних конечностей.
- Отдел нижних конечностей.
- С помощью чего соединены между собой
большинство костей? (подвижных суставов).
Карта успеха. Самооценка: – Кто считает, что
ответил на вопросы без ошибок, отмечает в колонке
зеленого кружка, 1-3 ошибки – жёлтого, 4 и более –
красного. (Приложение № 3)
Физминутка “Королевская осанка”
Встаньте прямо, ноги вместе,
Опустите руки вниз.
Расправляйте плечи шире –
Это, дети, не каприз!
Раз – вперед, потом – назад.
Повторим 5 раз
подряд. (движение
плечами)
Раз, два, три, четыре, пять.
Спинка ровная опять.
А теперь навстречу
руки (руки сверху и
снизу за спиной, навстречу друг другу)
Протяните не для скуки.
Пусть ладошки встретятся –
Спинка лучше держится.
Все простые упражненья
Вам помогут без сомненья.
Приз – не бублик, не баранка.
Королевская осанка!
3. Практический этап.
– Чтобы лучше запомнить строение скелета,
выполним работу в парах. Дан текст для каждой
пары, вставить слова из рамочки.
1) Работа в парах. В тексте вставить
пропущенные слова, из рамочки. Текст делится
между парами. (Слайд № 5) (Приложение
№ 4)
Правила работы в парах:
- думаю сам;
- высказываю своё мнение;
- выслушиваю соседа;
- приходим к общему мнению.
Более 200 костей составляет _______________ человека. Он
поддерживает _________ тела, ________________ органы от
повреждений, позволяет человеку двигаться.
Позвоночник состоит из 33 __________________. Внутри
позвоночника находится __________________________________.
Грудная клетка состоит из позвонков, грудины и
________ пар рёбер. Она защищает ___________ и ___________.
Плечо, предплечье и ____________________ составляют
верхнюю ____________________.
Бедро, _________________ и стопа – составные части
___________________ конечностей. Большинство костей
соединены подвижно с помощью _________________.
(слайд № 6)
Карта успеха. Самооценка: – Ребята в паре кто
выполнил без ошибок, отметят в колонке зелёного
кружка, 1 ошибка – жёлтого, 2 ошибки – красного.
2) Решим вторую учебную задачу урока: – Какими
свойствами обладают кости, чтобы быть опорой и
защитой?
Я приведу вам примеры и буду задавать вопросы, и
вы сможете назвать свойства костей.
1. Кости прочнее железобетона, например, большая
кость голени может выдержать до 1500 кг. (прочность)
2. Надавите на кость. Меняет ли она свою форму?
– Как называется такое свойство материала?
(упругость)
3. Решите задачу: масса тела взрослого человека
80 кг, а масса его скелета около 8 кг. Что легче и во
сколько раз?
– О каком свойстве скелета идёт речь?
Свойства костей (Слайд № 7)
- прочность;
- упругость;
лёгкость.
Физминутка. Упражнение для глаз.
- Движения зрачков влево – вправо, вверх – вниз,
круговые движения зрачками. Крепко зажмурить
глаза на 10-20 секунд. Ослабить мышцы, глаза
открыть. - на кончик носа — вперед и, не переводя взгляда, в
стороны, на переносицу — вперед и в стороны, на
точку между бровями, а потом опять вперед и, не
переводя взгляда, в стороны.
Решим третью учебную задачу: – Как вырасти
высокими и стройными? Разрешите спор двух
мальчиков.
Проблемная ситуация. Один из них утверждает:
“Чтобы быть здоровым, надо больше лежать, тогда
нагрузка на скелет будет меньше”. Другой
возражает: “Чтобы быть здоровым, надо больше
двигаться, заниматься физическим трудом,
спортом”. Кто прав?
Ответы и рассуждения учащихся. (Слайд № 8)
– Чтобы быть здоровым, надо правильно питаться,
больше двигаться, заниматься физическим трудом,
спортом.
За посадкою следи
Свои кости береги.
Держи осанку ровно
Спина будет здорова.
– Какое важное слово прозвучало в
стихотворении? (осанка)
– Что такое осанка? (привычное положение тела
во время стояния, сидения, или ходьбы)
Продолжаем решать 3-ю учебную задачу: – Как
вырасти высокими и стройными?
Работа в группах:
1) составить правила, можно воспользоваться
учебником на стр. 15-16;
2) показать наглядно для 1 и 2 группы, 3 группа
показывает упражнения для предотвращения
плоскостопия.
1. Задание 1 группы. Как правильно сидеть? Показать,
как надо сидеть правильно и как ребята нарушают
правила. (Слайд № 9)
Сиди правильно (слайд № 10)
- Сидеть прямо, слегка наклонив голову вперёд.
- Не упираться грудью о край стола.
- Ноги под прямым углом упираются на пол всей
стопой.
2. Задание 2 группы. Как правильно ходить? Показать,
как надо ходить правильно и как ребята нарушают
правила. (Слайд № 11)
Ходи правильно (слайд № 12)
– Прямая спина.
– Расправленные плечи.
– Поднятая голова.
- Держать тяжесть одновременно в двух руках или
через определённые промежутки времени
перекладывать её из одной руки в другую. - Лучше ходить в школу с ранцем за спиной.
- Сидеть и стоять с максимально выпрямленной
спиной.
3. Задание 3 группы. Как избежать плоскостопия? (слайд
№ 13)
Показать упражнения из учебника на стр. 15
- Обращать внимание на обувь. (Слайд № 14)
- Носить обувь с небольшим каблуком.
- Выполнять физические упражнения, заниматься
спортом.
Карта успеха. Комментарий учителя о работе
групп.
Критерии оценки работы групп: (слайд № 15)
- работали сообща;
- работали все ребята группы;
- получили общий результат.
4. Рефлексивно-оценочный этап.
– Давайте проверим, что мы усвоили на уроке. В
карте успеха есть строчка для 4 задания. Если
утверждение верное, ставится +, если нет – .
- Скелет человека защищает внутренние органы от
повреждений (+) - Кости человека прочные, тяжёлые и упругие (-)
- Для того, чтобы сохранить скелет человека
здоровым необходимо много лежать (-) - При правильной осанке хорошо работает сердце,
дыхание ровное, кровь свободно движется в
организме (+) - Девочкам, чтобы избежать плоскостопия, надо
носить обувь на высоком каблуке (-)
Карта успеха. Самооценка: – Если нет ошибок
отметить в колонке зелёного кружка, если 1 ошибка
– жёлтого, 2 и более – красного. (Слайд № 16)
Итоги урока: (слайд № 17)
Какую учебную задачу решали сегодня на уроке?
– для чего нужен скелет;
– какими свойствами обладают кости;
– как вырасти высокими и стройными?
– Что было интересным?
– Что может пригодиться в жизни?
Карта успеха класса. Подведение итогов по
карте, выводы учителя, отметки учителя за урок.
(Слайд № 18)
5. Домашнее задание
(слайд № 19)
Стр.11-16, тетрадь стр. 2-3, изготовить схему
скелета из тетради.
- 1 группа. Искривление позвоночника.
- 2 группа. Виды трав и переломов.
- 3 группа. Первая помощь при травмах и переломах.
Использовать дополнительно энциклопедию
“Хочу всё знать”.
Презентация
Источник
Мотивационный
Практический:
тест по теме предыдущего урока
Актуализация знаний
Практический
5 мин.
5 мин.
Повторим изученный материал о частях тела человека и об органах чувств. Каждый выполняет самостоятельно на карточке. Как только закончили, поменяйтесь карточкой с соседом. Внимание на экран – правильные ответы. Если задание выполнено правильно рядом вы ставите + У кого три плюса поставьте =) у кого два =/ у кого один только верный ответ =(
1. Соедини стрелками.
глаза орган осязания
уши орган вкуса
нос орган зрения
кожа орган обоняния
язык орган слуха
2. Сколько органов чувств ты знаешь? ____
3. Как называется наука, изучающая строение тела человека? _________________________
А сейчас каждый сможет почувствовать себя врачом. Ведь у нас “Консилиум врачей”.
– К нам скорая помощь привезла больного. Вы – врачи первой медицинской помощи. Сегодня перед вами предстоит задача: вылечить больного с ушибом правого колена и небольшой ранкой на руке.
Посоветуйтесь и скажите, какую первую помощь вы окажите больному.
ПРОВЕРКА:
а) рану промыть чистой водой, кожу вокруг ранки обработать йодом или зеленкой. Затем нужно перевязать чистым бинтом или приклеить бактерицидным пластырем.
– Почему нужно обработать кожу йодом или зеленкой? (Убивают микробов, которые могут проникнуть в организм).
– А можно рану обработать йодом или зеленкой? (Нет, получится ожог.)
б) к ушибленному месту нужно приложить холод (лед, грелку с холодной водой, тряпку, смоченную холодной водой).
– Какую роль играет в жизни человека каждый из органов чувств?
– Как нужно беречь глаза, уши и другие органы чувств?
Сейчас все внимание на доску, разгадайте кроссворд и скажите тему нашего урока
- Не часы, а тикают (сердце).
- Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества (кровь).
- Когда сытый, он молчит. Когда голоден – урчит (желудок).
- Орган зрения (глаз).
- Орган дыхания человека (лёгкие).
- И говорит, и кушает (рот).
– Какое слово получилось в выделенной строчке? (скелет)
– Какая же тема сегодняшнего урока?
Уметь ставить цели на урок.
.
Принимать учебную задачу.
Применять ранее полученные знания на практике.
Уметь оценивать работу других.
П: строить речевое высказывание в устной форме
К: высказывать собственную точку зрения.
К: высказывать собственную точку зрения.
Р: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Р: планируют свое действие в соответствии с задачей
Изучение нового материала
Словесный: ответы на вопросы, работа в группах
Словесный: учебный диалог.
Словесный: рассказ учителя.
Наглядный: иллюстративное сопровождение рассказа
Наглядный: демонстрация
Словесный: учебный диалог
Практический: работа в группах.
20 мин
Верно. Тема сегодняшнего урока « Опора тела и движение». Мы познакомимся со строением скелета человека, с работой мышц, разработаем правила правильной осанки, чтобы не было искривления позвоночника.
– Вчера, готовясь к уроку, я попыталась слепить из пластилина человечка, но он у меня все время падал и, в конце концов, он просто сплющился. Если вы будете лепить человека из глины или пластилина, смею вас заверить, вы получите тот же результат. Чтобы наш человечек не падал, нам нужна какая-то опора, например, проволочка. Если мы вставим проволочку внутрь тела, тогда пластилиновый человечек уже не будет валиться в сторону. Вот такой проволочкой в нашем организме является скелет. В скелете различают более 200 различных костей.
– Из каких основных костей состоит наш скелет? Посмотрите на доску (Череп, грудной отдел (клетка), позвоночник, тазовые кости (тазовый пояс), кости рук, кости ног).
– Подумайте! Какое значение имеет череп? Грудной отдел? Кости рук? Кости ног?
Череп – защищает головной мозг.
Грудной отдел – защищает сердце и легкие.
Кости рук (плечевой пояс) – обеспечивает прочное и подвижное соединение рук с туловищем.
Кости ног (тазовый пояс) – обеспечивает прочность и подвижность ног.
Так давайте сделаем вывод.
– Какую же роль выполняет скелет?
Скелет – опора, защита
– А вы знаете, как люди узнали, что у человека есть скелет и он состоит из костей? (Ответы детей).
С давних времен многие ученые Древней Греции и Рима изучали кости. Основатель учения об атомах – Демокрит – собирал остатки скелетов, посещая кладбища. Клавдий Гален – древнеримский врач и естествоиспытатель – посылал своих учеников собирать кости павших врагов. Сам же он совершил путешествие в Александрию, чтобы изучить там единственный целиком собранный скелет человека. Религия постоянно чинила препятствия изучению организма человека, но наука в этой борьбе неустанно стремилась к познанию истины.
– Послушаем сообщение об одном из главных отделов скелета – позвоночнике.
Позвоночник.
Головной мозг надёжно укрыт в черепной коробке. А спинной заботливо спрятан в гибком футляре позвоночного столба. Он состоит из тридцати четырёх небольших костных коробочек – позвонков, соединённых друг с другом мягкими хрящиками.
Позвоночник слегка изогнут, как рессора в машине. Ведь он поддерживает череп, в котором лежит чувствительный ко всему мозг. И гибкий позвоночник, как упругая рессора, смягчает все толчки. Сколько бы ребёнок ни носился во время игры, как бы ни бегал и ни прыгал, мозг не испытывает тряски. Он лишь мягко покачивается на пружине позвоночника.
– Как вы думаете, а достаточно ли для организма человека только скелета? (Ответы детей).
Провести физ мин.
– Объясните за счет чего мы смогли выполнить эти упражнения? Что мы разминали? (Мы не могли бы двигаться, если бы у нас не было бы мышц).
Всего в теле человека 656 скелетных мышц, которые прикрепляются к костям.
– Для чего нам нужны мышцы?
Мышцы.
У людей, занимающихся спортом, широкие плечи, мощная грудь, крепкая шея, сильные руки, ноги. Почему они такие сильные и ловкие? Что помогает им летать с вышки, крутить сальто, выполнять рискованные упражнения на узеньком бревне, развивать бешеную скорость, несясь на лыжах с высоченной горы? ( Скелет). Но главные силачи – мышцы. Они прикреплены к скелету и заставляют его двигаться. Без этих двигателей все большие и маленькие кости были бы неподвижны. У человека таких мышц и сухожилий, которые прикрепляют мышцы к костям, очень много. Большие и мощные – для грубой работы, а совсем маленькие – для тонкой. Мы подпрыгиваем, переворачиваемся, размахиваем руками, крутим головой, шевелим пальцами, жмуримся и поём. И всё это – работа мышц.
– От скелета и мышц зависит осанка человека. Посмотрите, что будет, если носить ранец на двух плечах? А если на одном? Сделайте вывод как лучше ходить в школу?
Как лучше носить, например, сумки, помогая маме. (Лучше разложить все покупки в две сумочки и нести в двух руках.)
Почему? ( Чтобы не было искривления позвоночника, сколиоза)
-От чего зависит осанка? ( От скелета и мышц)
Осанка имеет важнейшее значение для красоты тела и здоровья. Она вырабатывается с детства.
– Откройте учебник на странице 135, читаем по предложению по цепочке.
– Какие вы прочитали советы? (Сидеть ровно, низко при письме не наклоняться. При ходьбе груз распределять равномерно, больше двигаться, заниматься спортом))
-Давайте проверим у кого ровная осанка. 2 желающим мы кладем вам на голову дневник и вам надо пройти от начала класса до конца кабинета. У кого не упадет у того правильная осанка а теперь нам нужен самый высокий человек в классе и самый низкий. Ученые провели наблюдения. Оказалось, что, если человек низкого роста, но держится прямо, он, кажется выше. А вот высокий, но сутулый – ниже.
– Можно ли исправить осанку? ( Конечно. Специальными упражнениями, самотренировкой, постоянным самоконтролем).
Каждая пара заполняет пропущенные слова.
1 группа: Скелет человека служит _______________ тела, _______________ внутренних органов от повреждений. |
2 группа: Мышцы прикрепляются к _________________. _______________ и _______________ мышцы приводят в движение кости, а значит и наше тело. |
3 группа: Скелет и мышцы образуют ____________ – ____________________ систему. |
4 группа: Главная роль опорно-двигательной системы – обеспечение __________ и _________ организма. |
Уметь работать с картой, находить нужный объект.
Участвовать в учебном диалоге.
Высказывать свои предположения, аргументируя их.
Воспринимать информацию на слух.
Разгадывать загадки.
Воспринимать информацию на слух.
Умение приготовить краткий пересказ по прочитанному
Уметь работать в группах.
Высказывать свои мысли, аргументируя их.
П: воспринимают информацию на слух.
К: высказывать собственную точку зрения.
П: строить речевое высказывание в устной форме
П: воспринимают информацию на слух.
К: высказывать собственную точку зрения.
П: строить речевое высказывание в устной форме
П: воспринимают учебный материал на слух
П: стоить речевое высказывание в устной форме
К: договариваются и приходят к общему решению совместной деятельности.
П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме.
Л: Определяют конкретный смысл понятий.
П: воспринимают информацию на слух.
Л: Определяют конкретный смысл понятий
Р: умения участвовать в диалоге.
К: работать в большой группе.
К: контролировать действия партнера;
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.
Источник