Какое соединение между костями позвоночника 4 класс окружающий мир

Какое соединение между костями позвоночника 4 класс окружающий мир thumbnail

Цель урока: создать условия для
определения значения опорно-двигательной
системы человека в соответствии с её строением и
функциями.

Задачи предметные:

  1. познакомить учащихся с функциями скелета
    человека и особенностями строения и соединения
    костей;
  2. развивать познавательный интерес к предмету,
    частично-поисковой деятельности, умения
    отвечать на проблемный вопрос, выделять главное,
    анализировать и обобщать;
  3. расширять представление учащихся о правильной
    осанке человека и о способах её формирования.

Метапредметные задачи:

Личностные: способствовать созданию
положительной мотивации для исследования
функций скелета и строения костей; осознанию
 теоретической и практической значимости
анатомических знаний.
Регулятивные: создавать условия для
принятия учащимися цели и задач урока,  для
планирования и оценки своих действий.
Познавательные: содействовать развитию
умений исследовать и анализировать функции
скелета человека и особенности строения и
соединения костей.
Коммуникативные: создавать условия для
организованного выполнения совместной работы в
парах, группах, для эффективного сотрудничества
как с учителем, так и со сверстниками.

Тип урока: урок-изучения новых
знаний.

Оборудование урока: презентация,
проектор; микроскоп, кости курицы; энциклопедии и
анатомические словари; макет скелета, бумажные
модели для собирания скелета в группе, карточки
для составления кластеров для работы в группах,
учебник «Окружающий мир», 4 класса (1 часть)
Н.Я.Дмитриевой.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания  в группах

1. Представление мини-исследования «Её
величество осанка и портфель» учащимися I и II
группы.

2. Организация выставки творческих работ
с пословицами, поговорками и  афоризмами о
походке и об осанке, подготовленная учащимися III
и IV группы.

Позвоночник – река жизни.
Осанка человека – фасад его души.
Походка человека – физиономия его тела.
Кошачья походка.
Царственная походка.
Без осанки конь – корова.
Красивый позвоночник – здоровая осанка.
Позвоночник – река жизни.
Осанка человека – фасад его души.
Походка человека – физиономия его тела. 
Правильная осанка – основа красивой походки.

II. Актуализация знаний.

1. Самостоятельное отгадывание кроссворда
в парах.

Вопросы по горизонтали:

  1. Часть руки от запястья до кончиков пальцев.
  2. Это твердые и прочные части, служащие опорой
    телу.
  3. Часть нижней
    конечности человека  между тазобедренным и
    коленными суставами.
  4. Часть нижней конечности между бедром и стопой.
  5. Костный каркас головы, совокупность  её
    костей.
  6. Нижняя часть ноги.

Тема урока: по вертикали: 
_____________________

2. Выделение опорного слова «скелет».
Проверка работы:

Ш. Постановка темы и целей урока

1. Сообщение темы урока учащимися
после разгадывание кроссворда

Дети: сегодня в кроссворде мы получили опорное
слово: скелет. Это и есть тема нашего урока.

2. Постановка учебной  цели учащимися

Учитель: если тема урока «Скелет», то какую
основную цель мы должны поставить перед собой?
Дети: узнать, что такое скелет, из чего он состоит
и какую роль выполняет.

3. Постановка учебных задач

Учащиеся на листе выделяют актуальные для них
учебные задачи.

 Актуальные задачи по теме  «Скелет –
опора и защита организма»
1.Познакомить с функциями костно-мышечной
системы  человека (скелета).
2.Узнать строение тела человека.
3.Сравнить скелеты человека и собаки.
4.Познакомиться со строением скелета.
5.Узнать, какие бывают кости у человека, и как они
соединяются.
6.Отметить открытия в медицине и в анатомии  в
различных областях жизни для человечества.
7.Воспитывать бережное отношение к своему
здоровью
8.Познакомится с правилами и мерами сохранения
скелета.
9.Познакомиться  со строением и функциями
мышц.

Проверяют по экрану учителя.

 Актуальные задачи по теме  «Скелет –
опора и защита организма»
1.Познакомить с функциями костно-мышечной
системы  человека (скелета).
2.Узнать строение тела человека.
3.Сравнить скелеты человека и собаки.
4.Познакомиться со строением скелета.
5.Узнать, какие бывают кости у человека, и
как они соединяются.
6.Отметить открытия в медицине и в анатомии  в
различных областях жизни для человечества.
7.Воспитывать бережное отношение к своему
здоровью
8.Познакомится с правилами и мерами
сохранения скелета.
9.Познакомиться  со строением и функциями
мышц.

IV. Работа над новой темой урока

1. Самостоятельное чтение статьи «Опора и
защита тела» на стр. 29-31  учебника.

2. Выполнение заданий учителя в группах –
лабораториях:

 

Задания

Методы и приёмы работы
для выполнения заданий

I группа – анатомическая
лаборатория
1) Что такое скелет?
2) Функции скелета.
Анализируют свои ответы по учебнику;
собирают модель скелета из картона; пользуются
энциклопедиями и макетом скелета.
II группа – медицинская лаборатория
1) Расскажите о видах соединения костей
в скелете человека.
2) Докажите свой ответ с помощью схемы.
Анализируют свои ответы по учебнику;
составляют схему; пользуются энциклопедиями и
макетом скелета; презентацией учителя.
III группа – химическая лаборатория 1) Рассмотрите в микроскоп клетки
костной ткани.
2) Объясните, что обеспечивает лёгкость костям?
Анализируют свои ответы по презентации
для урока; работают с микроскопом и
энциклопедиями, анатомическим словарём и
атласом; составляют кластер о строении костей.
IV группа – медицинская лаборатория
1) Расскажите о видах и о  свойствах
костей.
2) Почему кости становятся мягкими и гибкими?
3) Когда врачи рекомендуют увеличить потребление
молочных продуктов?
Анализируют свои ответы по учебнику;
составляют схему о свойствах костей; пользуются
медицинскими энциклопедиями и макетом скелета.

3. Проверка работы в группах

I группа – учащиеся анатомической
лаборатории
по макету скелета рассказывают
о его значении и функциях; представляют
собранную модель скелета.

II группа – учащиеся медицинской
лаборатории
представляют свой ответ о видах
соединения костей по составленному кластеру:

III группа – учащиеся химической
лаборатории
рассматривают в микроскоп
строении костной ткани и рассказывают об
исследовании строения трубчатой кости человека.
Составляют кластер  «Почему трубчатые кости
лёгкие?».

Читайте также:  Лекарственная терапия после операции на позвоночнике

Почему трубчатые кости лёгкие?

Кости внутри полые. Внутри них –
запасное питательное вещество.

Это питательное вещество лёгкое и похоже на
застывшее масло.

В трубчатых костях имеется костно-мозговая
полость. Внутри полости – костный мозг.

Костный мозг состоит из соединительной ткани,
богатой кровеносными сосудами. Это кроветворный
орган

На концах трубчатых костей
расположено губчатое вещество.

Это губчатое вещество лёгкое и
состоит из множества тонких костных пластинок.

Вывод: трубчатое строение длинных
костей обусловливает большую прочность их и
легкость. И оно связано с функцией трубчатых
костей.

IV группа – учащиеся медицинской
лаборатории
рассказывают о видах костей 
и о  свойствах костей. Составляют схему «Виды
костей».

V. Закрепление.

1. Тест по теме «Скелет».

1. Скелет – это…

а) нервная система
б) кровеносно – сосудистая система
в) опорно – двигательная система.

2. Какой орган защищает позвоночник?

а) головной мозг
б) спинной мозг
в) сердце.

3. Какое соединение между костями
позвоночника?

а) неподвижное
б) полуподвижное
в) подвижное.

4. Из скольких костей состоит скелет
человека?

а) 120
б) 300
в) 200.

5. Если вы упали и ушибли ногу или руку,
нужно:

а) подставить под холодную воду или
положить холодный компресс
б) подставить под горячую воду
в) положить согревающий компресс.

6. Назовите орган, расположенный внутри
черепа

а) почки
б) головной мозг
в) спинной мозг.

7. Спинной мозг отвечает за:

а) движения
б) мыслительную деятельность
в) переваривание пищи.

8. Кости состоят:

а) из воды и костной ткани
б) из хрящей и сухожилий
в) на треть из органического вещества и на две
трети из минеральных веществ и воды.

9. В детских костях больше:

а) воды
б) органических веществ
в) минеральных веществ.

2. Проверка работы в парах по
презентации учителя.

Ответы к тесту:

1. – В; 2. – Б; 3. – Б; 4. – В; 5. – А; 6. – Б; 7. –
А; 8. – В; 9. – Б.

3. Оценивание работы своего
товарища. Исправление ошибок в тесте.

VI. Итог урока

1. Беседа по вопросам учителя:

– Назовите основные функции скелета.
– Кратко расскажите о составе костей, какие
бывают кости у человека?

2. Оценивание своей работы на уроках
в оценочных листах

Оценочный лист учащегося 4 «В»
класса
___________________________

 

Работа в парах в кроссворде

Работа в группе

Работа в тесте

Оценка своей работы   
Оценка  работы учителем   

VII. Рефлексия. Синквейн «Скелет»

Примеры синквейнов учащихся.

1.    Скелет.
2.    Нужный, надёжный.
3.    Защищает, поддерживает, охраняет.
4.    Скелет – это опорно-двигательная
система.
5.    Познавательно!

1.    Скелет.
2.    Осевой, трудолюбивый.
3.    Придаёт форму и размеры, хранит
питательные вещества, служит опорой для мышц.
4.    Костей скелета около 206.
5.    Прочный, но «ранимый»!

1.    Кости.
2.    Детские  и взрослые.
3.    Ломаются, искривляются, выдерживают
большие нагрузки.
4.    Детские кости легко искривляются при
неправильной посадке.
5.    Требуют внимания!

Источник

Оглавление темы “Соединения между позвонками”:

  • Соединения между позвонками
  • Соединение позвоночного столба с черепом
  • Позвоночный столб как целое

Анатомия: Соединения между позвонками

Соединения позвонков у человека отражают пройденный ими в процессе филогенеза путь. Вначале эти соединения были непрерывными – синартрозами, которые соответственно 3 стадиям развития скелета вообще стали носить характер сначала синдесмозов, затем наряду с синдесмозами возникли синхондрозы и, наконец, синостозы (в крестцовом отделе).

По мере выхода на сушу и совершенствования способов передвижения между позвонками развились и прерывные соединения – диартрозы. У антропоидов в связи с тенденцией к прямохождению и необходимостью большей устойчивости суставы между телами позвонков стали снова переходить в непрерывные соединения – синхондрозы или симфизы.

В результате такого развития в позвоночном столбе человека оказались все виды соединений: синдесмозы (связки между поперечными и остистыми отростками), синэластозы (связки между дугами), синхондрозы (между телами ряда позвонков), синостозы (между крестцовыми позвонками), симфизы (между телами ряда позвонков) и диартрозы (между суставными отростками).

Все эти соединения построены сегментарно, соответственно метамерному развитию позвоночного столба. Поскольку отдельные позвонки образовали единый позвоночный столб, возникли продольные связки, протянувшиеся вдоль всего позвоночного столба и укрепляющие его как единое образование. В итоге все соединения позвонков можно разделить соответственно двум основным частям позвонка на соединения между телами и соединения между дугами их.

Соединения тел позвонков

Тела позвонков, образующие собой собственно столб, являющийся опорой туловища, соединяются между собой (а также и с крестцом) при посредстве симфизов, называемых межпозвоночными дисками, disci intervertebrales.

Каждый такой диск представляет волокнисто-хрящевую пластинку, периферические части которой состоят из концентрических слоев соединительнотканных волокон.

Эти волокна образуют на периферии пластинки чрезвычайно крепкое фиброзное кольцо, annulus fibrosus, в середине же пластинки заложено студенистое ядро, nucleus pulposus, состоящее из мягкого волокнистого хряща (остаток спинной струны). Ядро это сильно сдавлено и постоянно стремится расшириться (на распиле диска оно сильно выпячивается над плоскостью распила); поэтому оно пружинит и амортизирует толчки, как буфер.

Колонна тел позвонков, соединенных между собой межпозвоночными дисками, скрепляется двумя продольными связками, идущими спереди и сзади по средней линии. Передняя продольная связка, lig. longitudinale anterius, протягивается по передней поверхности тел позвонков и дисков от бугорка передней дуги атланта до верхней части тазовой поверхности крестца, где она теряется в надкостнице.

Читайте также:  При проблемах с позвоночником

Связка эта препятствует чрезмерному разгибанию позвоночного столба кзади. Задняя продольная связка, lig. longitudinale posterius, тянется от II шейного позвонка вниз вдоль задней поверхности тел позвонков внутри позвоночного канала до верхнего конца canalis sacralis. Эта связка препятствует сгибанию, являясь функциональным антагонистом передней продольной связки (рис. 21).

Анатомия: Соединения тел позвонков на уровне шейного отдела позвоночника

Дополнительно: Анатомия межпозвоночного диска на рисунке

Анатомия: Соединения тел позвонков на уровне грудного и поясничного отделов позвоночника
Анатомия: Связки позвоночного столба

Соединения дуг позвонков

Дуги соединяются между собой при помощи суставов и связок, расположенных как между самими дугами, так и между их отростками.

1. Связки между дугами позвонков состоят из эластических волокон, имеющих желтый цвет, и потому называются желтыми связками, ligg. flava. В силу своей эластичности они стремятся сблизить дуги и вместе с упругостью межпозвоночных дисков содействуют выпрямлению позвоночного столба и прямохождению.

2. Связки между остистыми отростками, межостистые, ligg. interspinalia. Непосредственное продолжение межостистых связок кзади образует кругловатый тяж, котрый тянется по верхушкам остистых отростков в виде длинной надостистой связки, lig. supraspinale.

В шейной части позвоночного столба межостистые связки значительно выходят за верхушки остистых отростков и образуют сагиттально расположенную выйную связку, lig. nuchae. Выйная связка более выражена у четвероногих, способствует поддержанию головы. У человека в связи с его прямохождением она развита слабее; вместе с межостистыми и надостистой связками она тормозит чрезмерное сгибание позвоночного столба и головы.

3. Связки между поперечными отростками, межпоперечные, ligg. intertranvsversaria, ограничивают боковые движения позвоночного столба в противоположную сторону.

4. Соединения между суставными отростками – дугоотростчатые суставы, articulationes zygapophysiales, плоские, малоподвижные, комбинированные.

Анатомия: Соединения между позвонками T12 и L1
Анатомия: Связки позвоночного столба

Соединения между крестцом и копчиком

Они аналогичны вышеописанным соединениям между позвонками, но вследствие рудиментарного состояния копчиковых позвонков выражены слабее. Соединение тела V крестцового позвонка с копчиком происходит посредством крестцово – копчикового сустава, articulatio sacrococcygea, что позволяет копчику отклоняться назад при акте родов. Это соединение со всех сторон укреплено связками: ligg. sacrococcygeae ventrale, dorsale profundum, dorsale superficiale et laterale.

Дугоотростчатые суставы получают питание от ветвей a. vertebralis (в шейном отделе), от аа. intercostales post, (в грудном отделе), от аа. lumbales (в поясничном отделе) и от a. sacralis lateralis (в крестцовом отделе). Отток венозной крови происходит в plexus venosi vertebrates и далее в v. vertebralis (в шейном отделе), в vv. intercostales posteriores (в грудном), в vv. lumbales (в поясничном) HBV. illaca interna (в крестцовом). Отток лимфы совершается в nodi lymphatici occipitales, retroauriculares, cervicales profundi (в шейном отделе), в nodi intercostales (в грудном), в nodi lumbales (в поясничном) и в nodi sacrales (в крестцовом). Иннервация – от задних ветвей соответственных по уровню спинномозговых нервов.

Учебное видео анатомии соединений позвонков между собой и с ребрами

Видео анатомии соединений позвонков между собой и с ребрами

Учебное видео анатомии суставов, связок позвонков (соединения позвоночника)

– Также рекомендуем “Соединение позвоночного столба с черепом”

Источник

Тема урока : Позвоночник. Его строение и функции.

Цели урока:

-формировать у учащихся новые понятия о строении и функциях позвоночника

-формировать понятие о спинном мозге

-формировать умение оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно.

Оборудование:

Компьютер, проектор, модель скелета человека из кабинета биологии,модель позвоночника

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Актуализация знания.

На прошлом занятии мы пытались ответить на вопрос урока «Как человек двигается?» и предметом нашего разговора стала опорно-двигательная система человека.

На доске  вертикально записано слово скелет. Учитель предлагает учащимся на каждую букву этого слова назвать ключевые, важные слова по пройденной теме.

Сегодня на уроке мы подробнее поговорим об одной из самых важных частей скелета. О какой именно вы догадаетесь чуть позже.

Формулирование темы урока

 Учитель задаёт детям вопросы, на которые они должны отвечать определёнными жестами.

-Все готовы к уроку?

-Все помнят, как меня зовут?

-У всех хорошее настроение?

-Все пришли в школу с портфелем?

-Сейчас я попробую вас в этом разубедить.

Слайд 1

-Как назвать одним словом все предметы?

-Тогда как назвать одним слово эти предметы?

Слайд 2

-Вам не кажется, что предметы эти разные, наверное и называться они должны по-разному. Разберитесь с помощью текста  с названиями.(Прил.1)

Слайд 3

-Назовите вещи правильно. В чём главное отличие ранца от портфеля?

-Вот о спине, а конкретнее о позвоночнике, мы сейчас и побеседуем.

-Все знают, где у человека находится позвоночник?

-Это очень хорошо, что вы всё знаете. Предлагаю отдохнуть и потянуться.

-Возвращаемся к теме урока. Встаньте так, чтобы была возможность дотянуться руками до впередистоящего.  Найдите позвоночник у соседа, стоящего впереди. А теперь нащупайте позвоночник у себя.

-Как вам кажется, на что похож позвоночник человека?

Слайд 4

-Возможна и такая ассоциация. Какое свойство строения позвоночника она лучше всего иллюстрирует?

-Проиллюстрируйте это свойство позвоночника в своих моделях, которые я предлагаю вам прямо сейчас изготовить.( Учитель демонстрирует свою модель)

-Продемонстрируйте получившиеся модели.

-Именно вот так выглядит здоровый позвоночник, если смотреть на него спереди.

Но так как позвоночник состоит из частей, он может принять другое положение .Слайд5 (учитель показывает на модели искривления вправо, влево, вперёд)

-Покажите, как выглядит человек, если с его позвоночником случилась такая беда.

-Как вы думаете, какие могут быть причины искривления?

-Ваши учебники достаточно тяжёлые, как же вам избежать искривления?

Слайд 6

-Но причина искривления может быть и другая.

Слайд 7

-Неправильная посадка за партой. Как избежать искривления по этой причине?

-Мы изготовили простейшую модель позвоночника. На самом деле его структура гораздо сложнее и он выполняет много жизненно важных функций.

-Перед  вами список утверждений(Прил.2) Прочитаете, проанализируйте и поставьте «+» если согласны и «- » ,если не согласны.

Анализируем результаты. Констатируем  факт, что мнения разделились. Значит,  не хватает точных знаний о позвоночнике.

Сформулируйте тему занятия.

Составьте план(вопросы,на которые нам нужно будет ответить)

Открытие новых знаний

Дети делятся на группы. Каждая группа читает текст( Прил.3 )и готовиться к публичному выступлению.

-Вернитесь к утверждениям с «+» и «-», проанализируйте их ещё  раз  и, если потребуется, измените знак.

Высказывания детей и выводы.

Вернитесь к плану и проверьте, на все ли вопросы мы ответили.

Рефлексия

Оцените сегодняшний урок.

(Прил.4)

Творческое домашнее задание.

Написать историю жизни от лица искривленного позвоночника.

Дети называют слова, учитель записывает на доске напротив соответствующей буквы.

Предположительно, на все вопросы дети отвечают положительно.

 -Портфели.

-Портфели.

Дети читают выданные тексты.

-Ранец  носят на лямках за спиной.

Дети отвечают условным знаком.

Ребята встают из-за парт и потягиваются, расслабляются.

Дети «нащупывают» позвоночник.

-Ребята называют ассоциации.

-Позвоночник состоит из частей.

Дети изготавливают модели. (из пластилина и зубочисток)

Дети поднимают вверх свои изделия.

Дети встают и выполняют задание.

-Ношение тяжестей в одной руке.

-Носить учебники в ранцах.

Следить за правильностью посадки.

Ребята читают и анализируют тексты.

Дети докладывают классу по теме своего текста в выбранной группе форме.

Учащиеся анализируют тексты.

Ребята высказываются, опираясь на схему.

Интеллектуальные умения

Оценочные  умения.

Интеллектуальные умения

Организационные умения

Интеллектуальные умения

Коммуникативные умения

Интеллектуальные умения

Коммуникативные умения

Оценочные  умения.

Интеллектуальные умения

Организационные умения

Организационные умения

Читайте также:  Операция на позвоночнике сколиоз чебоксары

Приложение 3

Текст 1

В позвоночнике выделяют четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и копчиковый. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, грудной – из 12 позвонков, а поясничный отдел – из 5 позвонков. В своей нижней части поясничный отдел соединен с крестцом. Крестец является отделом позвоночника, который состоит из 5 сросшихся между собой позвонков.

Позвоночный столб является осью тела, имеет S-образную форму и по своему строению напоминает скорее пружину, нежели однородный стержень. Такая форма является необходимым условием для обеспечения прямохождения. Она придает позвоночнику упругость и эластичность, смягчает толчки при ходьбе, беге и сильной вибрации, позволяя сохранять сбалансированность центра тяжести тела. Прочность этой «конструкции» придают многочисленные связки и мышцы, обеспечивающие большую амплитуду вращения и сгибания туловища, по одновременно и ограничивающие те движения, которые могут нарушить ее целостность. Более того, в процессе физической работы околопозвоночные связки частично принимают на себя давление веса тела, уменьшая тем самым нагрузку, приходящуюся на позвонки.

В позвоночнике выделяют четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и копчиковый. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, грудной – из 12 позвонков, а поясничный отдел – из 5 позвонков. В своей нижней части поясничный отдел соединен с крестцом. Крестец является отделом позвоночника, который состоит из 5 сросшихся между собой позвонков.

Текст 2

Позвоночник выполняет функцию опоры человеческого организма, помимо этого в позвоночнике находится спинной мозг, отвечающий за работу всех жизненно важных органов человека, вот почему нарушения в позвоночнике способствуют возникновению заболеваний, их хроническому течению

К каждому внутреннему органу от спинного мозга идут нервные волокна, которые отвечают за их нормальное функционирование и работу. Такие заболевания как остеохондроз, сколиоз, нарушения осанки, смещения позвонков, кривошея в детстве и другие могут вызвать самые различные симптомы, начиная от головной боли, заканчивая болью в области желудка или в области сердца, а что самое главное, если лечить методами традиционной медицины, сколько таблеток, уколов не используй, результат будет полностью отсутствовать. 

        Текст 3

Спинной мозг.

Головной мозг переходит в спинной и тянется до самого низа спины. Как и головной, спинной мозг защищен костной структурой (позвоночником).

Главная задача спинного мозга – обработка информации, идущей от мозга к телу и обратно.Его можно назвать «информационной дорогой». Эти два органа – головной и спинной мозг – составляют единое целое, которое называют центральной нервной системой.

Сам же спинной мозг удобно примостился внутри нашего позвоночника. Он мягкий и ранимый, потому и прячется в позвонках. Спинной мозг всего 40-45 сантиметров в длину, с мизинец толщиной (около 8 мм) и весит каких-то 30 грамм! Но он является управляющим центром сложной сети нервов, раскинутой по телу. Практически как центр управления полетами! Без него ни опорно-двигательный аппарат, ни основные жизненные органы ну никак не могут действовать и работать.

Например, если вы нечаянно схватились за горячую кастрюлю, то в окончаниях чувствительного нерва тут же возникает болевой сигнал, сразу же поступающий в спинной мозг, и уже оттуда – в двигательный нерв, который и передает приказ: «Немедленно убрать руку!» Причем, поверьте, это происходит очень быстро – еще до того, как головной мозг зарегистрирует болевой импульс. В итоге, вы успеваете отдернуть руку от кастрюли еще до того, как почувствуете боль. Конечно же, такая реакция спасает нас от тяжелых ожогов или других повреждений.

Приложение 2

1.В позвоночнике находится мозг.

2.Позвоночник «даёт» команды мышцам.

3.Позвоночник удерживает тело человека в вертикальном  положении.

4.Позвоночник имеет S-образную форму.

Приложение 1

Ранец

РА́НЕЦ,   (немецкое слово) Жесткая сумка для ношения за спиной.

ПОРТФЕ́ЛЬ,. (французское слово) Четырехугольная сумка с застежкой, обычно кожаная, для ношения деловых бумаг.

Приложение 4

Сегодня на уроке я узнал(а)

нового…

интересного…

полезного…

На уроке мне было

интересно…

сложно…

Своей работой на уроке я

доволен, потому что…

не совсем доволен, потому что…

не доволен, потому что…

Источник