Чего защищает позвоночник 4 класс

Чего защищает позвоночник 4 класс thumbnail

Тема урока : Позвоночник. Его строение и функции.

Цели урока:

-формировать у учащихся новые понятия о строении и функциях позвоночника

-формировать понятие о спинном мозге

-формировать умение оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно.

Оборудование:

Компьютер, проектор, модель скелета человека из кабинета биологии,модель позвоночника

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Актуализация знания.

На прошлом занятии мы пытались ответить на вопрос урока «Как человек двигается?» и предметом нашего разговора стала опорно-двигательная система человека.

На доске  вертикально записано слово скелет. Учитель предлагает учащимся на каждую букву этого слова назвать ключевые, важные слова по пройденной теме.

Сегодня на уроке мы подробнее поговорим об одной из самых важных частей скелета. О какой именно вы догадаетесь чуть позже.

Формулирование темы урока

 Учитель задаёт детям вопросы, на которые они должны отвечать определёнными жестами.

-Все готовы к уроку?

-Все помнят, как меня зовут?

-У всех хорошее настроение?

-Все пришли в школу с портфелем?

-Сейчас я попробую вас в этом разубедить.

Слайд 1

-Как назвать одним словом все предметы?

-Тогда как назвать одним слово эти предметы?

Слайд 2

-Вам не кажется, что предметы эти разные, наверное и называться они должны по-разному. Разберитесь с помощью текста  с названиями.(Прил.1)

Слайд 3

-Назовите вещи правильно. В чём главное отличие ранца от портфеля?

-Вот о спине, а конкретнее о позвоночнике, мы сейчас и побеседуем.

-Все знают, где у человека находится позвоночник?

-Это очень хорошо, что вы всё знаете. Предлагаю отдохнуть и потянуться.

-Возвращаемся к теме урока. Встаньте так, чтобы была возможность дотянуться руками до впередистоящего.  Найдите позвоночник у соседа, стоящего впереди. А теперь нащупайте позвоночник у себя.

-Как вам кажется, на что похож позвоночник человека?

Слайд 4

-Возможна и такая ассоциация. Какое свойство строения позвоночника она лучше всего иллюстрирует?

-Проиллюстрируйте это свойство позвоночника в своих моделях, которые я предлагаю вам прямо сейчас изготовить.( Учитель демонстрирует свою модель)

-Продемонстрируйте получившиеся модели.

-Именно вот так выглядит здоровый позвоночник, если смотреть на него спереди.

Но так как позвоночник состоит из частей, он может принять другое положение .Слайд5 (учитель показывает на модели искривления вправо, влево, вперёд)

-Покажите, как выглядит человек, если с его позвоночником случилась такая беда.

-Как вы думаете, какие могут быть причины искривления?

-Ваши учебники достаточно тяжёлые, как же вам избежать искривления?

Слайд 6

-Но причина искривления может быть и другая.

Слайд 7

-Неправильная посадка за партой. Как избежать искривления по этой причине?

-Мы изготовили простейшую модель позвоночника. На самом деле его структура гораздо сложнее и он выполняет много жизненно важных функций.

-Перед  вами список утверждений(Прил.2) Прочитаете, проанализируйте и поставьте «+» если согласны и «- » ,если не согласны.

Анализируем результаты. Констатируем  факт, что мнения разделились. Значит,  не хватает точных знаний о позвоночнике.

Сформулируйте тему занятия.

Составьте план(вопросы,на которые нам нужно будет ответить)

Открытие новых знаний

Дети делятся на группы. Каждая группа читает текст( Прил.3 )и готовиться к публичному выступлению.

-Вернитесь к утверждениям с «+» и «-», проанализируйте их ещё  раз  и, если потребуется, измените знак.

Высказывания детей и выводы.

Вернитесь к плану и проверьте, на все ли вопросы мы ответили.

Рефлексия

Оцените сегодняшний урок.

(Прил.4)

Творческое домашнее задание.

Написать историю жизни от лица искривленного позвоночника.

Дети называют слова, учитель записывает на доске напротив соответствующей буквы.

Предположительно, на все вопросы дети отвечают положительно.

 -Портфели.

-Портфели.

Дети читают выданные тексты.

-Ранец  носят на лямках за спиной.

Дети отвечают условным знаком.

Ребята встают из-за парт и потягиваются, расслабляются.

Дети «нащупывают» позвоночник.

-Ребята называют ассоциации.

-Позвоночник состоит из частей.

Дети изготавливают модели. (из пластилина и зубочисток)

Дети поднимают вверх свои изделия.

Дети встают и выполняют задание.

-Ношение тяжестей в одной руке.

-Носить учебники в ранцах.

Следить за правильностью посадки.

Ребята читают и анализируют тексты.

Дети докладывают классу по теме своего текста в выбранной группе форме.

Учащиеся анализируют тексты.

Ребята высказываются, опираясь на схему.

Интеллектуальные умения

Оценочные  умения.

Интеллектуальные умения

Организационные умения

Интеллектуальные умения

Коммуникативные умения

Интеллектуальные умения

Коммуникативные умения

Оценочные  умения.

Интеллектуальные умения

Организационные умения

Организационные умения

Читайте также:  Шейный корсет при переломе позвоночника шейного отдела

Приложение 3

Текст 1

В позвоночнике выделяют четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и копчиковый. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, грудной – из 12 позвонков, а поясничный отдел – из 5 позвонков. В своей нижней части поясничный отдел соединен с крестцом. Крестец является отделом позвоночника, который состоит из 5 сросшихся между собой позвонков.

Позвоночный столб является осью тела, имеет S-образную форму и по своему строению напоминает скорее пружину, нежели однородный стержень. Такая форма является необходимым условием для обеспечения прямохождения. Она придает позвоночнику упругость и эластичность, смягчает толчки при ходьбе, беге и сильной вибрации, позволяя сохранять сбалансированность центра тяжести тела. Прочность этой «конструкции» придают многочисленные связки и мышцы, обеспечивающие большую амплитуду вращения и сгибания туловища, по одновременно и ограничивающие те движения, которые могут нарушить ее целостность. Более того, в процессе физической работы околопозвоночные связки частично принимают на себя давление веса тела, уменьшая тем самым нагрузку, приходящуюся на позвонки.

В позвоночнике выделяют четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и копчиковый. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, грудной – из 12 позвонков, а поясничный отдел – из 5 позвонков. В своей нижней части поясничный отдел соединен с крестцом. Крестец является отделом позвоночника, который состоит из 5 сросшихся между собой позвонков.

Текст 2

Позвоночник выполняет функцию опоры человеческого организма, помимо этого в позвоночнике находится спинной мозг, отвечающий за работу всех жизненно важных органов человека, вот почему нарушения в позвоночнике способствуют возникновению заболеваний, их хроническому течению

К каждому внутреннему органу от спинного мозга идут нервные волокна, которые отвечают за их нормальное функционирование и работу. Такие заболевания как остеохондроз, сколиоз, нарушения осанки, смещения позвонков, кривошея в детстве и другие могут вызвать самые различные симптомы, начиная от головной боли, заканчивая болью в области желудка или в области сердца, а что самое главное, если лечить методами традиционной медицины, сколько таблеток, уколов не используй, результат будет полностью отсутствовать. 

        Текст 3

Спинной мозг.

Головной мозг переходит в спинной и тянется до самого низа спины. Как и головной, спинной мозг защищен костной структурой (позвоночником).

Главная задача спинного мозга – обработка информации, идущей от мозга к телу и обратно.Его можно назвать «информационной дорогой». Эти два органа – головной и спинной мозг – составляют единое целое, которое называют центральной нервной системой.

Читайте также:  Что может выявить томография позвоночника

Сам же спинной мозг удобно примостился внутри нашего позвоночника. Он мягкий и ранимый, потому и прячется в позвонках. Спинной мозг всего 40-45 сантиметров в длину, с мизинец толщиной (около 8 мм) и весит каких-то 30 грамм! Но он является управляющим центром сложной сети нервов, раскинутой по телу. Практически как центр управления полетами! Без него ни опорно-двигательный аппарат, ни основные жизненные органы ну никак не могут действовать и работать.

Например, если вы нечаянно схватились за горячую кастрюлю, то в окончаниях чувствительного нерва тут же возникает болевой сигнал, сразу же поступающий в спинной мозг, и уже оттуда – в двигательный нерв, который и передает приказ: «Немедленно убрать руку!» Причем, поверьте, это происходит очень быстро – еще до того, как головной мозг зарегистрирует болевой импульс. В итоге, вы успеваете отдернуть руку от кастрюли еще до того, как почувствуете боль. Конечно же, такая реакция спасает нас от тяжелых ожогов или других повреждений.

Приложение 2

1.В позвоночнике находится мозг.

2.Позвоночник «даёт» команды мышцам.

3.Позвоночник удерживает тело человека в вертикальном  положении.

4.Позвоночник имеет S-образную форму.

Приложение 1

Ранец

РА́НЕЦ,   (немецкое слово) Жесткая сумка для ношения за спиной.

ПОРТФЕ́ЛЬ,. (французское слово) Четырехугольная сумка с застежкой, обычно кожаная, для ношения деловых бумаг.

Приложение 4

Сегодня на уроке я узнал(а)

нового…

интересного…

полезного…

На уроке мне было

интересно…

сложно…

Своей работой на уроке я

доволен, потому что…

не совсем доволен, потому что…

не доволен, потому что…

Источник

2

Что защищает позвоночник человека (ответы, Окружающий мир 4 класс, рабочая тетрадь)?

4 ответа:

1

0

Позвоночник является основой опорно-двигательного аппарата. Однако, у него есть куда более важная функция – защита спинного мозга. Спинной мозг, в свою очередь, отвечает за работу костей, мышц и органов. Если хотя бы один позвонок поврежден, в системе спинного мозга возникают серьезные проблемы, а также некоторые органы начинают болеть или вовсе отказывать.

1

0

Позвоночник человека основа скелета человека, он выполняет функцию опоры, а защищает он спинной мозг человека. В свою очередь спинной мозг человека относится к органам центральной нервной системы, который залегает в позвоночном канале. Позвоночник нужно беречь от травм, поэтому такие спортсмены как гонщики, саночники и некоторые другие в качестве спортивной экипировки одевают специальные защитные костюмы, оберегающие от травм позвоночника.

Чего защищает позвоночник 4 класс

1

0

Нельзя сказать, что какая-то из функций позвоночника более важная чем другие. Все они важны одинаково для нормальной жизнедеятельности организма. И функции позвоночника как основы опорно-двигательного аппарата и защитные функции позвоночника.

Если бы не выполнял свои двигательно-опорные функции позвоночник, человек не смог бы ходить. Но если бы оказался поврежденным спинной мозг, он точно также перестал бы ходить, потому что головной мозг не смог бы управлять другими органами тела.

Поэтому основная защитная функция позвоночника – это защита спинного мозга, предохранение его от повреждений и от контакта с другими тканями организма.

0

0

Позвоночник-это основа опорно-двигательного аппарата человека, поэтому очень важно, чтобы он был крепкий и здоровый. Он защищает спинной мозг. Спинной мозг несмотря на свои маленькие размеры отвечает за многие функции в организме, такие как работа мышц, костей и органов. Очень важно, чтобы у человека была здоровая прямая спина, ведь от этого зависит здоровье в целом.

Читайте также:  Все лекарства при заболеваниях позвоночника

Читайте также

Давность компрессионного перелома тела позвонка можно определить по МРТ, но только в первые пару недель. Потому как изменения “свежего” характера в виде отека костного мозга видны только в этот промежуток. Когда отек спадает, дальнейшие изменения в костной структуре теле позвонка лучше отслеживать по КТ.

Потому что упрямство приводит к психосоматическим заболеваниям. Как правило, если человек упрямый, страдает его позвоночник. Для здоровья позвоночника человек должен быть гибким, тогда у него будет все в порядке с позвонками. Я думаю так. Люди все-таки сравнивали характер и болячки.

У моего мужа межпозвоночная грыжа и таких рекомендаций как кручение обруча, врач точно не давал. Ведь в момент кручения, вся основная нагрузка от обруча ложится на позвоночный отдел. Даже у здоровых людей, частое применение обруча может вызвать прострел поясницы, остеохондроз или ишиалгию. Люди имеющие плохую осанку, также сделают себе только хуже.

Йога-упражнения для позвоночника

В практике задействованы упражнения на вытяжение позвоночника, улучшение осанки, укрепление мышц пресса(так как для ровной спины мышцы пресса играют важныю роль).

Прежде, чем проделывать данный комплекс хорошенько разомнитесь, что не навредить своему организму!

Приступаем)

1 Перекаты. Самое простой упражнение для мышц спины. Техника выполнения: садитесь на мышцы ягодиц, прижимаете колени к груди, упражнение задействует практически весь позвоночник.

текст при наведении

2 Поза потягивающейся кошки. Техника: ладони под плечами, колени раздвинуты, прогибы спины вверх-вдох-вниз-выдох.

текст при наведении

Упражнения для мышц спины. Техника: лежа на животе вытянуть руки вперед над полом ноги аналогично.

текст при наведении

3 Прокачиваем пресс. Ибо он не дает возможность образованию прогиба в позвоночнике, что служит частой причиной возникновения болей в спине.

текст при наведении

4 Прогибы. Мост. Техника выполнения: лежа на полу, пододвинуть лодыжки ближе к тазу, зацепится ладонями поднять дживот наверх, что бы грудь накотилась на подбородок.

текст при наведении

5 Скручивания. Техника: лежа на полу, руки в сторону, оба колена в сторону, голова смотрит в противоположную сторону.текст при наведении

Старайтесь выполнять все упражнения со спокойным ровным дыханием. Выбирайте свой темп занятия. Начинайте практику от 5 минут. И ежедневно прибавляйте время.

Удачной практики.

Я не врач. Но могу сказать, что боль в пояснице, вряд ли как то связанна с покалыванием пальцев рук. От поясницы все идет в ноги. А покалывание пальцев рук от шейного (и очень редко от грудного отдела). Возможно есть проблемы в шейном отделе позвоночника, о которых вы не знаете. Коль покалывает пальцы рук (чаще одной руки), что бы не довести до серьезной беды сходите к невропатологу. До похода ко врачу и вообще пока не выясните что это, не поднимайте тяжести (не более 3 кг), не делайте резких движений, не махайте руками, голову если и поворачивать, то очень медленно, как черепаха.

Источник