Цель позвоночник у детей

Людмила Васильевна Митряйкина
Конспект НОД для детей старшей группы по валеологии «Позвоночник. Осанка»
Цель и задачи: познакомить детей с понятием позвоночник, осанка. Разобрать, что входит в понятие «красивая осанка», в игровой форме подвести детей к тому, что нужно беречь свое здоровье и здоровье окружающих, соблюдать правила безопасности во время игр, беречь спину от ушибов, падений, травм. Разучить расслабляющий массаж для спины.
Материал и оборудование для занятия: плакат с изображением позвоночника, иллюстрации по теме «осанка», мешочки с песком по количеству детей, музыкальное сопровождение, костюм Баб-Ягуши.
Ход занятия.
На раскладушке лежит Баба-Яга. Звонит будильник.
-Ой, встаю, встаю, встаю (поднимается с кровати). Да у меня уже здесь гостей полна горница! И Саша,и Маша, и Данил, и Алина, и Женя-все пришли. А чего это я неприбранная, неухоженная вас встречаю, привечаю? Подождите, ребятушки, я себя в порядок приведу, а уж потом разговор поведу. Тут хороша, и там хороша, а здесь еще лучше. А это что такое? Это чего там прицепилось? Горе – горюшка, была я девица-краса, а стала горбатая Баба-Яга! За что такое наказание? Ребятушки, в уж меня в беде не оставьте, помогите. Меня в порядок приведите. А у вас тоже такие спинки горбатые? А что это у вас такое? Что за косточки? Как это называется? Да, это позвоночник. А зачем он вам, вон какой страшный на рисунке. Без него-то никак не обойтись? Есть у меня книга волшебная, я сейчас поколдую, да подую, она нам и расскажет что да почему
Книга, книга отварись Тайной с нами поделись?
А написано в книге вот что. Со сторон спинки есть у людей костяной стерженек от головы до поясницы. Он помогает нам держать свое тело ровно, прямо, сидя, стоя. Помогает сгибать, разгибать, наклоняться, выпрямляться. Помогает при ходьбе, беге, прыжках. Ну-ка нужно это проверить, Можно ли книге моей верить.
Встаньте на ноги. Прямо спинку вы держите. И под ноги не смотрите Выше, ровно голова, Раз согнулись, разогнулись. Два нагнулись, потянулись, Получается у вас просто класс.
Ребята, как вы думаете, каким должен быть позвоночник, чтоб нас выдерживать, да с такой сложной работой справляться? (Сильным, гибким, крепким, ровным, прямым).
А на что позвоночник похож? Если человек крепкий, здоровый, то и позвоночник у него ровненький. Крепенький. А может он испортиться? Из-за чего?
А что еще за беда может случиться? (Ушибы, неловко упал, стукнули). Вот сколько опасностей оказывается. Часто ли вы слышали,как вам говорят: «Сядь правильно, выпрями спину, сиди ровно?» А ровно сидеть это как? Можете показать?
Вот у кого мне учиться то надо было. А я вот так только могу. Правильно? Ой, а у меня тут еще фотографии из жизни моей есть. Скажите, что я горемычная не так делала? (Показ иллюстраций).
Ох, ох, сколько я ошибок натворила, позвоночник повредила и на спину на свою горбик заслужила. А горб украшает или портит внешний вид, осанку? Как же это можно исправить? Чем же нужно заниматься? (Физкультминутка). На веселую зарядку, Становитесь по порядку. Становитесь поскорей, Будет спинка красивей.
Упражнения для мышц спины:
1. Наклон вперед (И. п. стоя раз, два наклон, И. п. к правой ноге 3-4 наклона И. п. к левой ноге)
2. Наклон руки над головой.
3. Руки за голову, повороты вправо, влево.
Горб отваливается.
-Чудо, расчудесное, горб то отвалился. Как легко, как хорошо. Ровная, прямая спинка, прямая шея, расправленные плечи это красивое положение тела, красивая осанка. У вас у всех красивая осанка, берегите ее. Осанку легко испортить, но трудно поправить. Вырабатывать красивую, королевскую осанку можно с помощью легкого упражнения.
На голову мешочек с песком. И за мной гуськом Руками мешок не держите Голову, спину ровно держите! Ну, а после этого упражнения, Массаж на расслабление.
Встаньте паровозиком, погладьте друг другу спинки, на позвоночнике порисуйте пальчиками точки, на плечики пальчиками с двух сторон подавите. Ну, а теперь сядьте правильно. Молодцы, талантливые ученики. Горб-Украшение только одного животного. Какого? Он ему нужен, чтобы делать запасы жира. А верблюд хоть и горбат. В этом он не виноват. Но как голову он держит! Гордо смотрит на ребят.
Ребята, ваша осанка, ваша спинка, позвоночник пусть всегда будет царскими, так и не верблюжьими. Спасибо вам за помощь, без вас я бы и осталась горбатая Баба-Яга, а теперь я девица-краса. Сумки тяжелые не зря я несла. Для ребят с красивой осанкой подарки припасла. Подходите, налетайте от других не отставайте!
Источник
Нарушения осанки у детей сегодня диагностируются все чаще, а
показатели медицинской статистики не позволяют не задумываться о серьезности
проблемы. Ведь различные проблемы с осанкой обнаруживаются у 15—17%
дошкольников, у 33% учеников средней школы и у 67% старших школьников! Это
чревато не только возникновением эстетических недостатков, но и появлением
головных болей, дискомфорта в грудной клетке и спине, а также развитием астеновегетативного
синдрома. Поэтому подобные патологии требуют как можно более раннего
диагностирования и лечения, пока деформации не стали необратимыми и не
спровоцировали осложнений.
Астеновегетативный синдром – расстройство работы нервной системы, сопровождающееся медленно прогрессирующим ухудшением памяти, снижением внимательности, быстрой утомляемостью и нарушениями сна.
Причины нарушений осанки у детей
Нарушением осанки у детей называют разного рода привычные для ребенка положения спины, отличающиеся от прямого. Это приводит к деформации позвоночника в различных плоскостях, в том числе усугублению физиологических изгибов в поясничном и шейно-грудном отделах позвоночника.
Деформации могут быть врожденными или приобретенными. Но если первые обусловлены образованием лишних позвонков или клиновидными деформациями еще во внутриутробном периоде и встречаются только в 5–10% случаев, то вторые составляют подавляющее большинство и развиваются под влиянием негативных факторов в течение жизни.
Наиболее часто причины нарушения осанки у детей заключаются
в:
- недостаточной физической активности;
- несоответствии рабочего стола и стула росту ребенка;
- недостаточном уровне освещенности места для выполнения домашних заданий;
- неправильном распределении нагрузки на спину при ношении сумки или рюкзака на одно плечо;
- сутулости и пр.
В результате этого некоторые мышцы спазмируются, а другие
наоборот чрезмерно расслабляются. Позвоночник начинает деформироваться, что
усугубляет ситуацию.
Наиболее подвержены возникновению нарушений осанки дети астенического телосложения (узкие плечи и грудь, длинные и тонкие руки и ноги, слабовыраженная мышечная ткань, худощавость).
Также в роли факторов, способствующего возникновению
нарушений осанки могут выступать заболевания разного рода:
- вальгусная деформация стопы;
- переломы позвоночника;
- рахит;
- туберкулез;
- полиомиелит;
- остеомиелит;
- укорочение одной из ног;
- нарушения зрения и слуха (дети неосознанно занимают
вынужденную позу, в которой лучше воспринимается информация).
Нарушения осанки у детей также могут формироваться в течение первых лет жизни на фоне постоянного ношения младенца на одной руке, использования ходунков, раннего высаживания и других факторов.
В легких случаях нарушения осанки у детей можно полностью
исправить. Но в запущенных ситуациях они приводят к:
- уменьшению подвижности грудной клетки и
диафрагмы, что отрицательно сказывается на работе органов дыхания и может
провоцировать развитие одышки и других нарушений; - снижению амортизационной функции межпозвоночных
дисков позвоночника и раннему развитию остеохондроза, протрузий и грыж; - нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и функционирования
центральной нервной системы; - корешковому синдрому при ущемлении
деформированным позвоночником и окружающими его тканями нервов, что приводит к
нарушениям чувствительности, ограничению подвижности и болям в иннервируемых
сдавленным нервом участках тела и т. д.
Виды и симптомы нарушений осанки у детей
Нарушения осанки могут быть разных видов, что определяет
дальнейшую тактику лечения. Это:
- плоская спина – сглаживание всех естественных
позвоночных изгибов; - плоско-вогнутая спина – увеличение поясничного
прогиба (лордоза) при незначительно выраженном прогибе в шейно-грудном отделе; - сутулость – увеличение грудного прогиба (кифоза)
при уменьшении поясничного лордоза; - круглая спина – увеличение грудного кифоза при практически
полном отсутствии поясничного лордоза; - кругло-вогнутая спина – увеличение всех
естественных изгибов позвоночника; - сколиоз – деформация позвоночника в боковой плоскости,
что проявляется асимметрией правой и левой стороны тела.
Нарушения осанки могут быть разной степени выраженности. Различают 4 степени, среди которых для 1-й характерны незначительные отклонения от нормы, а для 4-й – очень выраженные. В последнем случае деформации исправляются только с помощью операции.
Заподозрить наличие проблем с осанкой можно по возникновению
следующих признаков:
- быстрая утомляемость, потеря интереса к
подвижным играм; - жалобы на боли в спине, шее, плечах или голове;
- сложности при длительном нахождении в одной
позе; - возникновение хрустов во время движения;
- голова склонена вперед, лопатки выпирают наружу,
ягодицы уплощаются; - опущение плеч, западание грудной клетки, сниженный
тонус мышц верхней половины тела, полусогнутые в коленях ноги; - наклон головы и плеч вперед, выпячивание живота
и таза, чрезмерное разгибание коленей при ходьбе; - плечи и лопатки находятся на разных уровнях, голова
часто наклонена в бок, таз перекошен и пр.
Если родители замечают хотя бы один из этих признаков у
ребенка, им следует немедленно обратиться к неврологу, ортопеду или
вертебрологу. Врач проведет профессиональный осмотр ребенка и при необходимости
назначит инструментальные методы исследования (рентген, КТ, МРТ), что поможет
точно определить степень деформации и причину изменения осанки у ребенка.
Лечение нарушений осанки у детей
После установления точной причины возникновения нарушения
осанки у детей разрабатывается тактика терапии, характер которой во многом
зависит от поставленного диагноза. Если органические нарушения в строении
позвоночника еще не возникли, а присутствует лишь плохая привычка сутулиться,
лечение заключается в ее искоренении. При этом большая роль отводится родителям,
которым требуется постоянно следить за ребенком и без психологического давления
обращать его внимание на необходимости удерживать спину прямой, а также строго
придерживаться других рекомендаций врача.
Если же причина кроется в развитии заболеваний, терапия будет более сложной и многогранной. Она будет направлена не только на улучшение осанки, но и на устранение причин, повлекших за собой деформацию позвоночника, что может требовать также применения различных медикаментов. Но, к счастью, в большинстве случаев исправить нарушение осанки у детей можно без помощи хирургов. Главное, найти хорошего специалиста и неуклонно следовать его рекомендациям.
Основными компонентами лечения являются:
- ЛФК;
- лечебный массаж;
- мануальная терапия;
- гидротерапия;
- физиотерапия.
При необходимости ребенку назначают ношение ортопедического
корсета. Он будет поддерживать позвоночник в правильном положении и
препятствовать усугублению уже имеющейся деформации. Благодаря ему родители могут
немного ослабить контроль над положением спины ребенка, так как корсет не
позволит сутулиться и горбиться. Для каждого ребенка ортопедический корсет
подбирается индивидуально. При незначительных искривлениях используют модели из
эластичных материалов с крепкими липучками, а при более выраженных деформациях –
жесткие ортезы, изготовляемые индивидуально.
Также важно разработать и придерживаться правильного режима
дня ребенка и обеспечить его полноценным питанием. Необходимо подбирать обувь в
соответствии с размером ноги, а не на вырост. Она, как и матрас и подушка для
сна, должна быть ортопедической. Детям важно создать условия для полноценной
физической активности и занятий спортом, а также организовать рабочее место
школьника в соответствии с его ростом.
ЛФК
Лечебная физкультура – один из самых доступных и действенных
способов исправления дефектов осанки у детей. Основной задачей ЛФК является
укрепление мышечного корсета, в результате чего он будет обеспечивать более
крепкую поддержку позвоночнику и способствовать удержанию его в правильном
положении.
Для каждого ребенка комплекс лечебной гимнастики
разрабатывается врачом индивидуально. При этом во внимании принимается вид
деформации, возраст пациента, уровень его физической подготовки и имеющиеся
сопутствующие заболевания, который могут стать противопоказанием для выполнения
определенных упражнений.
Занятия рекомендуется проводить под контролем специалиста. Для
этого формируются отдельные группы, посещая которые ребенок и его родители
научатся правильно выполнять каждое предложенное упражнение так, чтобы оно
приносило пользу, а не вред. Во время занятий лечебной физкультурой не
допускаются резкие движения, сильные скручивания и большие силовые нагрузки.
У детей школьного возраста хорошие результаты дают занятия на гребном тренажере, велотренажере, а также специальных гимнастических комплексах.
Ребенок должен понимать, что при малейшем возникновении
дискомфорта в спине, он должен сообщать об этом инструктору. Если причина болевых
ощущений кроется не в неправильной тактике выполнения упражнения, необходимо
обратиться к врачу для проведения обследования и коррекции программы ЛФК.
Эффективность лечебной гимнастики напрямую зависит от
регулярности и правильности выполнения упражнений. После того как ребенок и
родители прочно усвоят методику каждого из них, допускается продолжать занятия
дома самостоятельно. Важно ежедневно уделять внимание лечебной физкультуре,
тогда красивая и статная осанка выработается значительно быстрее.
С определенной периодичностью ребенка нужно показывать лечащему врачу, чтобы он смог оценить эффективность лечебной гимнастики.
Лечебный массаж
Лечебный массаж подразумевает разогревание, разминание и
растирание мышц спины и плечевого пояса. Это способствует улучшению крово- и
лимфотока, расслаблению чрезмерно тонизированных мышц и напряжению слишком расслабленных.
Это приводит к ускорению восстановления правильной анатомии позвоночного
столба.
Мануальная терапия
Мануальная терапия – один из самых эффективных методов
коррекции нарушений осанки у детей. Поскольку детские суставы сохраняют высокую
подвижность, а позвоночник гибкость, с помощью грамотного воздействия руками
удается быстро восстановить нормальное положение позвонков, устранить функциональные
блоки и добиться стойкого улучшения осанки.
Но поскольку в отличие от лечебного массажа мануальная
терапия предполагает работу непосредственно с позвоночником, она требует от
специалиста высокого уровня квалификации, что подтверждается соответствующими
дипломами, сертификатами и лицензиями. Важно со всей ответственностью подойти к
выбору врача, так как неправильный подбор и выполнение приемов мануальной
терапии чревато ухудшением состояния ребенка и усугублением деформаций
позвоночника.
Опытный мануальщик владеет массой различных приемов и методик, в том числе авторской методикой Гриценко, а также непременно знает, как их применять с максимальной пользой для пациента. Благодаря курсу сеансов мануальной терапии удается не просто добиться восстановления правильной осанки, но и:
- улучшения работы всех внутренних органов;
- устранения астеновегетативного синдрома;
- улучшения памяти, внимания;
- повышения общего тонуса и стойкости к инфекциям;
- нормализации мышечного тонуса;
- восстановления нормальной подвижности.
Гидротерапия
Гидротерапия подразумевает проведение различных водных
процедур, которые обеспечивают активизацию кровообращения и питания тканей, а
также оказывают спазмолитическое, противовоспалительное и регенеративное
действие. В рамках гидротерапии могут применяться общие терапевтические ванны с
добавлением в воду лечебных веществ, талассотерапия, лечебный душ, аквааэробика
и пр.
Положительное влияние на состояние позвоночника и считается лучшим способом профилактики возникновения нарушений осанки. При уже имеющейся деформациях хребта рекомендуется посещать бассейн не реже 2—3 раз в неделю. Занятия с тренером также помогут ребенку научиться плавать и дополнительно принесут море удовольствия, что поможет воспринимать тренировки не как лечение, а как игру.
Физиотерапия
Чаще всего при нарушениях осанки у детей назначаются курсы:
- электростимуляции мышц спины – воздействие на мышцы и нервы комфортными для ребенка разрядами электрического тока, что способствует улучшению течения обменных процессов в мягких тканях;
- индуктотермии – разновидность лечения магнитными полями, обеспечивающая получение обезболивающего, противовоспалительного, регенерирующего и иммуностимулирующего эффекта;
- электрофореза – метод, позволяющий посредством электрического тока вводить необходимые лекарственные средства непосредственно в очаг патологических изменений через кожу, что позволяет избежать развития множества побочных эффектов и снизить дозу препаратов;
- УФО – обеспечивает покрытие дефицита в ультрафиолетовом облучении, а также оказывает иммуностимулирующее, противовоспалительное действие;
- талассотерапия – лечение морской водой, а также водорослями и некоторыми другим подарками моря, что обеспечивает стимулирование обмена веществ, улучшение состояния кожи, укрепление стенок кровеносных сосудов и устранение спазмов мышц;
- пелоидетерапия – физиотерапевтическая процедура, подразумевающая использование ила, измельченной глины или особых отложений со дна водоемов, нанесение которых на кожу обеспечивает нормализацию нейрогуморальных процессов и образование биологически активных веществ, что улучшает тканевой метаболизм и нормализацию тонуса мышц.
Количество и периодичность процедур, а также их сочетание
определяется опять же таки строго индивидуально. Но важно пройти полный
комплекс физиотерапии, чтобы получить стойкий и выраженный эффект.
Таким образом, с нарушением осанки у ребенка может
столкнуться каждый родитель. Но важно не закрывать глаза на проблему, а при
первых же признаках ее возникновения обращаться к специалистам и принимать меры
для ее ликвидации. В большинстве случаев, а именно в 98%, при ранней
диагностике и точном соблюдении рекомендаций невролога, ортопеда или
вертебролога правильно организованный лечебно-двигательный режим позволяет
добиться полной коррекции нарушений осанки. В запущенных же случаях все же
может потребоваться хирургическое вмешательство.
Источник